Китай предлагает "прорубить" дорогу в Россию через Горный Алтай

16 февраля 2015, 13:17, ИА Амител

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая определили место возможного расположения сухопутного пограничного перехода на 54-километровом отрезке общей границы между Синьцзяном и Россией, сообщило 15 февраля информационное агентство "Синьхуа". Со стороны Китая это район Цзикэпулинь округа Алтай, а со стороны России — Кош-Агачский район Республики Алтай.

В настоящее время ведется экономико-технологическое обоснование проекта строительства КПП на границе с Горным Алтаем. И в самое ближайшее время, уверяет ИА "Синьхуа", власти СУАР готовы подать проект на утверждение центрального правительства КНР.

Как пишет "Хан-Алтай", согласно данным таможенной статистики Китая, в прошлом году товарооборот между Синьцзян-Уйгурским автономным районом и Россией достиг 2,15 млрд долларов США, что почти в 4 (!) раза превысило зарегистрированный показатель 2013 года. Обнародованные цифры, по заверению китайских экспертов в области внешнеэкономических связей, с одной стороны, свидетельствуют об огромном потенциале торгового сотрудничества СУАР с его северным соседом, а с другой стороны, вновь фокусирует внимание китайских властей на проблему отсутствия между СУАР и Россией прямого трансграничного торгового сообщения.

Как сообщил агентству "Синьхуа" заместитель директора института по изучению России при Академии общественных наук провинции Цзилинь Ян Сюефэн, Синьцзян в настоящее время осуществляет торговлю с Российской Федерацией только транзитом по автодорогам третьих стран - Казахстан и Монголию. Это требует больших временных затрат для грузовых перевозок и увеличивает финансовые расходы на транспорт.

Кроме того, член синьцзянского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) Ахан Сайтихамуджа на недавней ежегодной сессии политического консультативного органа СУАР вновь выдвинул предложение об ускорении создания контрольно-пропускного пункта на границе с Россией в целях открытия прямого торгового коридора в Россию.

По словам Ахана Сайтихамуджа, Синьцзян занимает важное географическое положение в экономическом поясе Шелкового пути, развитие которого Китай всеми силами продвигает в сотрудничестве со всеми заинтересованными странами. Помимо этого, строительство газопровода "Алтай", который, как известно, пройдет через синьцзянский округ Алтай, также может поспособствовать прокладке дороги от Чуйского тракта до границы с КНР. Именно поэтому ускорение строительства КПП на границе с Россией отвечает государственным интересам Китая, интересам Синьцзяна, а также региональным интересам в целом, резюмирует ИА "Синьхуа".

Фото: снимок со спутника на Яндекс.Картах (gorno-altaisk.ru)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров