Более 120 тыс. рублей перечислили на счет мошенников жители Барнаула

16 февраля 2015, 12:57, ИА Амител

Полицейские Барнаула разыскивают мошенников, жертвами которых за выходные дни стали пять жителей краевой столицы. Трое жителей краевой столицы, которые поверив в сообщения: "Ваша карта заблокирована" и "Заявка на 5 500 т.р. с банковской карты принята", перевели на счет мошенников более 127 000 рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу, 14 февраля с заявлением в дежурную часть обратилась 25-летняя женщина, которая перевела более 42 тыс. рублей в руки мошенников. Как рассказывает заявительница, на её сотовый телефон пришло смс-сообщение о списании с банковской карты денежных средств в размере 12 000 рублей, женщина позвонила на номер, с которого пришло смс (аналогичный номеру банка).

Неустановленные лица, представились сотрудниками "Сбербанка" и сообщили, что заблокируют карту потерпевшей, а для разблокировки необходимо ввести в банкомате код, как в дальнейшем выяснится номер телефона мошенников, и перевести на него денежные средства.

Таким образом, мошенники ввели в заблуждение свою жертву, которая перевела им 42 630 рублей. Среди потерпевших оказалась еще одна жительница Барнаула, 1978 года рождения.  Женщина поверила в сообщение: "Ваша карта заблокирована" и перезвонила на номер, указанный в СМС. После этого мошенники уговорили ее подойти к банкомату и под видом разблокировки карты перечислить на сотовый телефон злоумышленников деньги в сумме 45 540 рублей. Аналогичным способом был обманут 37-летный житель краевой столицы. Мужчина перевел злоумышленникам 39 032 рублей.

Также 15 февраля неизвестные предложили жительнице Барнаула 1998 года рождения приобрести через Интернет дешевый сотовый телефон известной марки. В результате девушка перечислила злоумышленникам на QIWI-кошелек 14 000 рублей.

Другое мошенничество было совершено в краевой столице 14 февраля. Потерпевшая, 1977 года рождения, выставила на интернет-сайте объявление о продаже косметического оборудования. Ей позвонил неизвестный и предложил перечислить деньги на банковскую карточку. Девушка назвала реквизиты своей карты, в результате с ее счета неустановленным способом были похищены 13 000 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению личностей злоумышленников.

Телефонные мошенники не дремлют

Полицейские предупреждают:

Будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. В последнее время значительно участились случаи мошенничества при совершении различных интернет-покупок.

Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг) стремятся убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет, номер сотового телефона, или выяснить номер карты потерпевшего, чтобы впоследствии снять с нее денежные средства.

Помните, также, что получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с операторами не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам. 

При возникновении проблемной ситуации лучше лично обратиться в филиал банка, для разрешения возникшего вопроса.

Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по городу Барнаулу по телефонам: "02" (020 с мобильного).


Фото: пресс-службы УМВД России по городу Барнаулу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров