Хлеб подорожал на 4-5% в этом году: Минсельхоз

16 февраля 2015, 14:03, ИА Амител

Хлеб подорожал

Розничные цены на ржано- пшеничный хлеб в РФ с начала 2015 года по 9 февраля выросли на 5,1% до 39 рублей за килограмм. Об этом говорится в материалах министерства сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Пшеничный хлеб за этот период подорожал на 4,2%, до 39,4 рублей за кг.

Одновременно Минсельхоз зафиксировал замедление роста оптовых цен на пшеничную и ржаную муку в Европейской части России. Так, пишет ТАСС, на 16 февраля 2015 года тонна пшеничной муки высшего сорта за неделю подорожала всего на 0,3%, до 17,47 тыс рублей.

В январе 2015 года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что рост цен на хлеб - это отложенный эффект удорожания зерна на внутреннем рынке РФ, и он остановится к апрелю. Участники хлебного рынка, в свою очередь, утверждали, что производители уже пересмотрели свои отпускные цены, и индексация стоимости хлеба в рознице закончится в феврале-марте.

Отметим, Федеральная антимонопольная служба в конце 2014 года начала проверку оптового и розничного рынков хлеба и муки, чтобы установить достоверность сообщений в СМИ о предстоявшем росте цен на эти продукты. Однако по итогам этой проверки служба сделала вывод, что подорожание было обоснованным. По данным ФАС, рост цен на хлеб в рознице составил с начала введения Россией продэмбарго по конец января 2015 года составил 15-20%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров