"По году за ребенка": кому могут снизить пенсионный возраст

16 февраля 2015, 14:26, ИА Амител

Депутаты Госдумы на этой неделе планируют рассмотреть законопроект, который предусматривает снижение возраста выхода на пенсию родителям, имеющим детей: по одному году за каждого ребенка. Об этом сообщает "Российская газета".

"Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, - говорится в пояснительной записке, - также еще работают "сверхурочно", что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение”. Правительство, кстати, не поддержало эту инициативу - прежде всего по финансовым соображениям, ведь компенсировать "недоплату" взносов из-за раннего выхода на пенсию, придется Пенсионному фонду.

Да и вообще этот законопроект может оказаться явно не ко времени, хотя и внесен он в Госдуму относительно недавно - в сентябре 2014 года. Пенсионная система сейчас, напомним, переживает очередную реконструкцию.

Как уже сообщало А "Амител", в скором времени по инициативе президента Владимира Путина кабинету придется обсуждать вопрос не снижения, а повышения возраста выхода россиян на пенсию. Министр финансов Антон Силуанов в интервью агентству Bloomberg уже заявил: его ведомство предлагает "отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст".

Между тем министр труда Максим Топилин заявил, что его ведомство даже "не рассматривает" такую проблему. "Таких предложений нет в антикризисных мерах, и они не готовятся", - подтвердил и пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец - куратора социального блока правительства. Однако президент поручил изучить этот вопрос на экспертном уровне, а затем перенести его "на уровень рабочих форматов правительства".

За последние 15 лет средняя пенсия в перерасчете на евро выросла в 16,6 раза. Тем не менее более 40 процентов наших пенсионеров после выхода на заслуженный отдых продолжают работать, а еще около четверти заинтересованы в продолжении работы, но не могут ее найти.

Опрос на ИА "Амител":


Как вы считаете, каким будет основной источник вашего дохода по достижении пенсионного возраста?
Государственная пенсия 292 чел.
Работа/подработка 271 чел.
Дети 32 чел.
Личные сбережения 135 чел.
Средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды 21 чел.
Другое 39 чел.
Затрудняюсь ответить 119 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров