За получение взяток бывших руководителей алтайского комитета ветеринарии взяли под стражу в зале суда

16 февраля 2015, 14:54, ИА Амител

Сегодня, 13 февраля, в Горно-Алтайском городском суде завершился громкий процесс по уголовному делу о взяточничестве. Бывшие руководители комитета ветеринарии Владимир Макасеев и Сергей Шевердин были приговорены к лишению свободы и крупным штрафам и взяты под стражу в зале суда.

В судебном заседании под председательством судьи Натальи Соколовой установлено, что в период с января 2012 года по март 2013 года Макасеев и Шевердин, действуя по предварительному сговору, незаконно получили от начальника бюджетного учреждения "Республиканская станция по борьбе с болезнями животных" Виктора Юдина взятку в сумме 120 тыс. рублей за попустительство по службе. Оно выразилось в том, что руководство комитета не стало принимать к Юдину меры за получение им взяток при оформлении ветеринарных сертификатов на вывоз лошадей и крупного рогатого скота в Казахстан, сообщают "Новости Горного Алтая".

Кроме того, в декабре 2012 года Макасеев получил взятку в сумме 12 тыс. рублей от гражданина за способствование выдаче ветеринарных сопроводительных документов на вывоз сельскохозяйственных животных за пределы Республики Алтай.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанных преступлений не признали, их защитники просили вынести оправдательный приговор.

Однако суд с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, приговорил Макасеева по совокупности преступлений к пяти годам лишения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Ему назначен штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки (3,5 млн рублей). Также Макасееву запрещено занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на один год.

Шевердина приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Штраф — 3 878 650 рублей 80 копеек, запрет занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок один год.

Приговор в законную силу не вступил, подчеркивает пресс-служба суда, тем не менее подсудимые взяты под стражу.





Видео: gorno-altaisk.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров