Перемирие на Юго-Востоке Украины и рост цен на рынке нефти способствуют укреплению рубля

16 февраля 2015, 15:16, ИА Амител

Перемирие на Юго-Востоке Украины и рост цен на рынке нефти способствуют укреплению рубля Перемирие на Юго-Востоке Украины, а также рост цен на рынке нефти способствуют укреплению рубля.  Об этом заявил сегодня, 16 февраля, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Геополитическая напряженность постепенно ослабевает благодаря перемирию на Донбассе. Однако стоит напомнить, что это уже не первая попытка остановить противостояние, и мы предполагаем, что, возможно, и не последняя. Так что эффект от воцарившегося мира может продлиться недолго. Еще одним драйвером для роста национальной валюты является цена нефти, которая уверенно поднялась выше психологических 60-ти долларов баррель. Но и тут есть своя "ложка дегтя". Рост на энергоресурсы пока выглядит неустойчивым. Brent может вырасти и до 70 долларов за баррель в краткосрочной перспективе, но в среднем по году цена нефти вряд ли превысит 60 долларов, в этом сходятся многие эксперты рынка.

В понедельник утром на Московской бирже доллар с расчетами на "завтра" торгуется в районе 62 рублей 75 копеек, евро торгуется около 71 рубля 70 копеек, котировки нефти марки Brent в это время находятся вблизи 61 доллара.

Российский рубль дорожает. Что это, смена тренда или всего лишь коррекция? Надо сказать, что сейчас наша национальная валюта находится в своем "равновесном состоянии", но говорить о стабилизации курса пока слишком рано. Резкие колебания на рынке будут сохраняться еще долгое время. Курсы иностранных валют могут как резко расти, так и падать, но общая тенденция, скорее всего, сохранится. Текущее снижение нужно рассматривать как возможность приобрести валюту по, возможно, самому низкому курсу в 2015 году. Общая экономическая ситуация в стране, низкий уровень золотовалютных резервов, высокая инфляция и нестабильность на внешних рынках заставляют нас сохранить прогноз курса доллара на уровне 70 рублей. Однако сроки реализации мы немного смещаем. Теперь этот прогноз может осуществиться до конца 1 квартала при условии возврата котировок нефти ниже 60 долларов за баррель.

Иллюстративное фото из соцсетей


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров