Сертификаты о знании русского языка начали получать трудовые мигранты в Алтайском крае

16 февраля 2015, 16:48, ИА Амител

С 1 января 2015 иностранные граждане, для того чтобы получить разрешение на работу, временное проживание или вид на жительство, обязаны сдавать экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Для удобства мигрантов в Барнауле с начала года работает Центр тестирования иностранных граждан, который ежедневно проводит консультации и тестирование мигрантов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Об этом сообщил директор Центра тестирования иностранных граждан Игорь Зырянов.

Сегодня, 16 февраля Центром тестирования из головного вуза в Санкт-Петербурге были вручены первые сертификаты, подтверждающие владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Всего предстоит вручить более 130 сертификатов тем иностранным гражданам, которые прошли тестирования в конце января – начале февраля.

"Оперативность получения сертификата очень важна для трудовых мигрантов, т.к. у них есть всего 30 дней после прибытия в Россию, за которые они должны собрать все документы, - рассказывает директор Центра тестирования иностранных граждан Игорь Зырянов. - Для многих 2-3 дня ожидания имеет огромное значение, т.к. в случае нарушения сроков, иностранного гражданина ждет существенный штраф и депортация из страны".

В планах работы Центра тестирования иностранных граждан внедрение компьютерного тестирования, которое существенно упростит процедуру тестирования и позволит качественно протестировать значительные потоки мигрантов, которые традиционно увеличиваются в марте-мае каждого года.

По статистике в прошедшем 2014 году около 20 тыс. мигрантов обратились в УФМС Алтайского края для получения разрешительных документов: разрешения на работу (патент), оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров