В Алтайской краевой детской клинической больнице открылся обновленный кабинет катамнеза

16 февраля 2015, 16:21, ИА Амител

С начала февраля в поликлинике Алтайской краевой клинической детской больницы работает реорганизованный кабинет катамнестического наблюдения за детьми. Его пациенты – дети с низкой массой тела, а также дети, травмированные при родах и перенесшие критические состояния.

Пока под опеку врачей кабинета катамнестического наблюдения попадают малыши в возрасте до трех лет, в планах – увеличить этот срок до семи, подчеркнули сегодня, 16 февраля, в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

"Мы наблюдаем за детьми в динамике, направляем по необходимости к узким специалистам и на нужные обследования. То есть мы проводим профилактику, стараемся предотвратить развитие тяжелых заболеваний. Врачи-неонатологи из отделения дают определенные рекомендации, мы вносим свои коррективы. Педиатр смотрит таких деток каждые два месяца", - поясняет заведующая кабинетом катамнестического наблюдения за детьми Мария Шкурат.

По словам заместителя главного врача по поликлинической работе Алтайской краевой клинической детской больницы Виталия Миллера, специалисты кабинета катамнеза сотрудничают со многими другими врачами. Например, с офтальмологом, сурдологом, неврологом, гастроэнтерологом, кардиологом. "Очень часто у таких деток развивается тугоухость и ретинопатия, что может привести к слепоте, плюс патология нервной системы есть у каждого в той или иной степени", - отмечает Мария Шкурат.

Важное новшество в работе кабинета катамнестического наблюдения: специалисты не только принимают в поликлинике маленьких пациентов со всего края, но и выезжают в районы, проводят осмотры, консультируют, при необходимости дают направления к узким специалистам. Сегодня в регистре кабинета – около 500 малышей в возрасте до трех лет.

"Мы стараемся плотно взаимодействовать с родителями. Если они соблюдают наши рекомендации, обследования проходят вовремя, то такие дети, конечно, выходят из критических состояний, уменьшается риск инвалидизации", - подчеркивает заведующая кабинетом катамнестического наблюдения.

Родители очень благодарны специалистам кабинета за помощь и поддержку. "Такие центры необходимы – например, доктор регулирует питание, подбирает смесь для малыша, здесь можно пройти все обследования, сдать анализы. И есть уверенность в том, что все будет в порядке", - говорит мама маленького пациента кабинета катамнеза Марина Шумова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров