Нынешняя зима сбила с толку даже птиц: синоптики

17 февраля 2015, 06:47, ИА Амител

Во многих уголках планеты этой зимой погода нарушает привычный ритм природы. Например, в Москве остались на зимовку дрозды-рябинники. Этот вид птиц – один из самых распространенных в Старом Свете, но в февральской столице они нечастые гости. Порой при больших урожаях рябины птицы задерживаются в наших краях в начале зимы, но к середине сезона обычно все же улетают в теплые страны.

Вообще, дрозды, гнездящиеся на севере Европы и в средней полосе России, отправляются зимовать на Балканы и на запад континента. А в этом году оказалось, что нет никакой необходимости совершать утомительный 1000-километровый перелет. Сейчас в Санкт-Петербурге средняя температура зимы держится на уровне около -1,5°, это почти на 5° теплее многолетних значений. А в столице из-за частых оттепелей морозы стали в 2 раза слабее, чем обычно. Как отмечает ФОБОС, такой температурный режим больше соответствует климату Варшавы, нежели Русской равнины.

Но в ближайшие дни природа внесет коррективы в течение атмосферных процессов. Дело в том, что скандинавский антициклон уже начал закачивать в центр страны холодные воздушные массы с акватории Баренцева моря. Правда, период его "правления" будет не долгим, и мощный циклон, раскрутившийся над Исландией, во вторую половину недели вернет европейский характер русской зиме.

Как уже сообщало ИА "Амител", до минус тридцати похолодает в Алтайском крае на этой неделе. Сейчас регион находится под влиянием азиатского антициклона, благодаря которому установилась теплая малооблачная погода. К середине недели на Алтай придет скандинавский антициклон и похолодание.



Видео: Вести.ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров