Завышенные цены на продукты первой необходимости выявила прокуратура Алтайского края

17 февраля 2015, 07:22, ИА Амител

В связи с выявленными нарушениями в сфере ценообразования прокурорами Алтайского края возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.6 КоАП РФ, руководителям торговых предприятий внесено 45 представлений. Должностным лицам торговых организаций, в которых допущен значительный рост цен на отдельные виды продуктов питания, отнесенных к категории социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (крупа гречневая-ядрица, сахар-песок, яйцо-куриное, капуста белокочанная, рис и др.), объявлено 248 предостережений.

Прокуратура Алтайского края во взаимодействии с контролирующими органами, органами исполнительной власти края, местного самоуправления, общественными организациями по защите прав потребителей продолжает надзорные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений в сфере ценообразования. В настоящее время проверочные мероприятия организованы в отношении оптовых компаний, осуществляющих закупку продуктов питания и их последующую продажу.

Ранее, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в ходе проверок предприятий розничной торговой сети выявлены факты установления торговой надбавки к ценам на детское питание более чем на 15%.

Как ранее писало ИА "Амител", на семинаре с губернаторами и мэрами городов России Владимир Путин сделал особый акцент на недопустимость спекулятивного роста цен на продовольствие. Ранее генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в ходе проверок зафиксировано завышение цен на продукты аж на 400%. Президент распорядился в условиях кризиса за этим пристально следить.

"Особое внимание должно быть уделено положению дел на рынках продовольствия и других товаров первой необходимости. Прошу вас постоянно отслеживать здесь ситуацию, чтобы принимать своевременные меры", — подчеркнул российский лидер.Как показывает проведенное в конце января исследование Левада-Центра, самой значимой угрозой для России россияне считают рост цен и обнищание широких слоев населения (54%). Основными причинами роста цен россияне называют падение курса рубля и обесценивание денег (51%), снижение цен на нефть (37%) и махинации жуликов и спекулянтов (27%).

В соцсетях  был проведен опрос подписчиков "Какие продукты подорожали в Алтайском крае больше всего?". Как сообщили организаторы исследования, молодые жители Алтайского края – пользователи социальных сетей отвечали на вопрос: По вашим наблюдениям, какой из перечисленных продуктов подорожал в Алтайском крае больше всего? (мясо, крупа, молоко и молочные продукты, сахар, мука и хлебобулочная продукция, овощи, фрукты, яйцо куриное) 

Большинство опрошенных (51%) заявили, что все продукты, из предложенного перечня заметно подорожали в Алтайском крае. В пятерку наиболее подорожавших товаров вошли: сахар (11,4%), фрукты (10%), мясо (7%), молоко (6,5%), яйцо куриное (4,9%).


Опрос ИА "Амител" :

Какой процент дохода стал уходить в Вашей семье на питание?
50% дохода и больше 441 чел.
около 40% 111 чел.
около 30% 71 чел.
около 20% 36 чел.
около 10% 23 чел.
Всего проголосовало: 682 чел.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров