Всероссийская сельхозперепись-2016 не коснется жителей Алтая, которые держат хорьков, лис или енотов дома

17 февраля 2015, 07:45, ИА Амител

Лиса Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в России и в Алтайском крае, в частности, с 1 июля по 15 августа 2016 года. Перепись 2016 года затронет не только собственников земельных участков, но и пользователей, владельцев и арендаторов. А также граждан и хозяйства, которые держат скот, ценных пушных зверей, кроликов, птицу и пчел.

"Нас же интересуют животные, используемые для производства животноводческой и иной сельскохозяйственной продукции. Что касается хорьков, лис, енотов и других животных, которые живут рядом с людьми в домашних условиях, то их перепись не затронет. Они выполняют исключительно декоративную функцию и не имеют сельскохозяйственного потенциала – как не имеют его кошки и собаки", - подчеркивает Надежда Николаевна.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, принять участие в переписи предстоит всем сельскохозяйственным организациям – от микропредприятий до крупного бизнеса, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, дачникам, огородникам и садоводам (а также их некоммерческим объединениям), имеющим земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведущим личное подсобное хозяйство и/или имеющим сельскохозяйственных животных как в городах, так и на селе.

При этом собственникам земельных участков не стоит укрывать информацию, например, о том, что сельскохозяйственные угодья не используются по назначению, и опасаться их изъятия. Достоверность данных важна для оценки экономической эффективности сельского хозяйства региона. "Мы только констатируем факт, что есть неиспользуемая земельная площадь. Индивидуальные данные мы не раскрываем. Раскрыта будет только общая информация по таким категориям, как: "в населенном пункте" и "в муниципальном районе", "среди сельхозорганизаций" и "среди крестьянских (фермерских) хозяйств" и так далее", - отмечает начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Алтайкрайстата Надежда Дерюга.

Справка:

Всероссийская сельскохозяйственная перепись - комплексное статистическое обследование, цель которой – сбор информации о демографии села, занятости людей в сельском хозяйстве, размерах общей земельной площади, структуре и использовании угодий, в том числе мелиорированных, площадей выращиваемых культур, плодово-ягодных насаждений, о поголовье скота и птицы, наличии машин и оборудования и многом другом.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года показала, что в Алтайском крае:

  • 692 крупных и средних сельскохозяйственных организации;
  • 923 малых сельскохозяйственных предприятия;
  • 196 подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций;
  • 5022 крестьянских (фермерских) хозяйства;
  • 503 индивидуальных предпринимателя;
  • 555 тыс. 586 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан;
  • 516 некоммерческих объединений граждан.

В 2006 году граждане и хозяйства Алтайского края содержали 984 тыс. 922 головы крупного рогатого скота (у населения содержалось 460 тыс. 586), 712 тыс. 600 свиней (у граждан 617 тыс. 854); 8 млн. 310 тыс. 045 птиц (5 млн. 111 тыс. 308 – в личных хозяйствах). Помимо традиционных птиц и животных (овец и коз, лошадей и ослов, кур, уток, гусей, индеек) переписчикам пришлось учитывать цесарок и перепелок, фазанов и страусов, маралов и верблюдов, яков и пятнистых оленей (один из оленей жил в личном хозяйстве).

В среднем в сельскохозяйственной деятельности были заняты 93,7% сельских хозяйств всех категорий (максимум зарегистрирован среди личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан - 94,1%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров