Власти Барнаула обеспокоены предстоящим паводком

выпало много осадков - может затопить

17 февраля 2015, 08:43, ИА Амител

паводок, затоплениеНаводнение в Алтйаском крае. 2014 год "Улица

Власти Барнаула обеспокоены предстоящим паводком: просторная, Сухой лог, пригород Центрального района, поселок Ильича… "Эти и другие "узкие места" должны быть под пристальным вниманием. При резком таянии снега первая волна паводка может быть тоже весьма серьезной. Времени на раскачку нет. Осталось два месяца", - заявил вчера, 16 февраля, на еженедельном совещании руководителей городских служб глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

Игорь Савинцев поручил принять меры для обеспечения работы водопропускных и защитных сооружений, привлечения дополнительной водооткачивающей техники и плавсредсв, усилить работу по информированию населения. "Необходимо отработать работу всех городских служб в условиях развития событий, максимально приближенных к реальным. Важно не просто продемонстрировать наличие водооткачивающей техники, а отработать возможности ее оперативной доставки в потенциально опасные с точки зрения подтопления места", -   распорядился он.

О ходе подготовительных работ отчитались главы администраций Октябрьского и Центрального районов, территории которых подвержены подтоплению. К сожалению, прогнозы предстоящего паводка неутешительны. Осенью выпало большое количество осадков, зима тоже выдалась снежной, это не дает оснований надеяться, что паводок обойдет краевой центр стороной. Поэтому готовиться надо максимально серьезно.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, созданы противопаводковые комиссии, уточняются списки жителей, как зарегистрированных, так и фактически проживающих в микрорайонах, которые могут попасть в зону подтопления. Определены пункты временного размещения граждан в случае необходимости, создаются запасы продовольствия и необходимых материалов, проводится ревизия водооткачивающей техники.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая 2014 года в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Фото: из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров