Либеральный миф: США естественный друг и союзник России, поскольку отстаивают идеалы свободы и демократии

17 февраля 2015, 06:10, ИА Амител

Именно вечной дружбой с "самой" Америкой соблазняли россиян демократы первой волны во главе с Б.Н. Ельциным, который во имя этой идеи вывел российские войска из Германии практически без каких-либо серьезных условий, начал реформы по американским лекалам, отчего отечественная промышленность и сельское хозяйство понесли тяжелые потери. Ну и где эта дружба, где обещанное сотрудничество?

Объявленная президентом США Обамой "перезагрузка" оказалась очень короткой. И бесполезной — отношения между Россией и США и в целом с Западом вернулись к худшим временам холодной войны с санкциями и эмбарго. Что-то не слыхать больше соловьиных трелей руководителей западных компаний о фантастических перспективах российского рынка, об удивительных переменах в нашей стране.

А ведь бизнес, тем более крупный, вроде как вне политики, у него вроде как только один интерес — получить еще больше прибыли. Но, как выяснилось, некоторым акулам предпринимательства ничто политическое не чуждо. Ведь сильная Россия — это не только перспективный рынок, но и сильный конкурент.

В общем, попытки завоевать благосклонность дяди Сэма послушным следованием его советам и наставлениям, на которые шли либерально-демократические круги в 1990-е и к чему зовут сейчас, ничем хорошим не обернулись. Мы по-прежнему конкуренты в экономической области в плане поставок вооружений, по-прежнему придерживаемся разных духовных ценностей, хотя с США в меньшей степени, чем с Евросоюзом.

В условиях бандеровского путча на Украине лицемерная политика двойных стандартов стала совсем уж двойной и лицемерной у США. На Незалежной правящие круги Соединенных Штатов так боролись за демократию и свободу, что фактически привели к власти бандеровцев. Более того, представители нынешней администрации стали еще и оправдывать фашистов в совершении ими варварских преступлений в Одессе, Мариуполе, Славянске.

Что касается республиканской "оппозиции" в лице печально знаменитого сенатора Маккейна, то она требует от демократов все новых санкций против России. Есть, конечно, и взвешенные голоса, например конгрессмена Рона Пола, который выступил против того, чтобы США влезали в конфликт в стране, находящейся от них за многие тысячи миль, но они, увы, тонут в потоке русофобии.

Источник

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров