В приморском магазине торговой сети «Магнит» пенсионерку заподозрили в краже, обыскали сумочку и довели до слез

17 февраля 2015, 07:50, ИА Амител

В Коряжме в одном из магазинов торговой сети "Магнит" пенсионерку заподозрили в краже. Заставили на кассе раскрыть и показать сумку. Она знает, что не обязана никому показывать свои вещи, но тут растерялась. Об этом пишет информ-агентство "ТК Онлайн". ТК "Онлайн" пишет, что рассказывая это, пожилая женщина не могла сдержать слез, цитата:

"Стыдно-то как, меня при всем народе, считай, обыскивали. Понимаю, что много воруют из магазина, но причем тут я? Слышала, что продавцам дают премии за пойманных воришек. Может, оттого они и цепляются за всех?

Мне уже 79 лет, и на воровку я мало похожа. Но почему-то именно мне кассир, прежде чем посчитать плату за покупку, велела показать сумку. Я замешкалась, но сумку раскрыла. Она ничего там не нашла. Я после этого рассчиталась и вышла. 

Иду по дороге и плачу. Мне обидно. Пожалуйста, помогите, объясните хоть вы им, что нельзя всех под одну гребенку стричь. Неужели женщина, умершая в Петербурге в полиции после посещения "Магнита", никого ничему не научила?"  

Конец цитаты. 

По просьбе "ТК Онлайн" ситуацию прокомментировал заместитель прокурора города Коряжмы Дмитрий Вилков, цитата: 

"Согласно ст. 27.7 КоАП, личный досмотр вещей, находящихся при гражданине, в целях обнаружения предметов или признаков административного правонарушения, должен осуществляться только должностными лицами. В данном случае – сотрудниками отдела полиции. Кассир, продавец, администратор или даже охранник в магазине не имеют права досматривать личные вещи. 

Если сотрудники магазина подозревают вас в совершении административного правонарушения или преступления, они должны вызвать наряд полиции. При личном досмотре сотрудники полиции тоже должны соблюсти ряд требований: досмотр производится в отдельном помещении, лицом одного пола с подозреваемым в присутствии двух понятых того же пола".

Конец цитаты. 

Напомним, что на прошлой неделе Главное следственное управление СК РФ по Петербургу предъявило директору кронштадтского магазина "Магнит" Ольге Конюховой обвинение по статьям "Самоуправство" и "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей".

"Российская газета" отмечает, что, по версии следователей, именно действия директора довели до инфаркта 81-летнюю блокадницу, обвиненную в краже трех пачек масла и скончавшуюся в отделении полиции.

Как уже сообщало ИА "Амител", резонансный инцидент произошел 3 февраля. Пережившая блокаду женщина отправилась за продуктами в супермаркет.

Когда пенсионерка расплачивалась за покупки, продавцы обвинили ее в попытке украсть три пачки сливочного масла и тут же вызвали полицейских, несмотря на то, что женщина была готова оплатить товар.

В отделении блокадница пожаловалась на здоровье, ей вызвали "скорую". Однако усилия реаниматологов оказались тщетны - женщина скончалась.

"Российская газета" со ссылкой на пресс-службу СК РФ пишет, что Конюхова видела, что пенсионерка забыла оплатить масло, и могла решить дело миром, но сознательно спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять деньги. 

Заметим, что после резонансной истории о смерти блокаднице в Сантк-Петербурге в редакцию "Правды Северо-Запада" обратилась жительница Архангельска, которая рассказала о схожем случае. 

В одном из архангельских "Магнитов" она была задержана из-за того, что забыла оплатить затерявшуюся в куче покупок косметику, стоимостью чуть более 100 рублей. Когда это обнаружилось, продавцы отказались принять у нее деньги и забрали товар. 

Несколько часов жительницу Архангельска в "Магните" удерживал ЧОП, после чего ее отвезли в участок полиции. Несмотря на жалобы женщины на здоровье, "скорую помощь" ей так и не вызвали. Чудом не повторилась питерская трагедия. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров