Народная дружина будет следить за порядком в Рубцовском районе

17 февраля 2015, 09:36, ИА Амител

Народная дружина создана в Рубцовском районе Алтайского края. Первыми участниками дружины стали 40 человек, представителей сельских советов.

О том, что народная дружина - дело хорошее, свидетельствуют отзывы самих дружинников - сельчан из разных уголков Рубцовского района: "Главная цель и мотивация дружинника - это участие в поддержании порядка на селе, желание помочь обустроить жизнь своего села так, чтобы всем было в нем уютно, комфортно и безопасно".

В администрации Рубцовского района состоялась торжественная выдача удостоверений народным дружинникам. Как сообщили сегодня, 17 февраля, в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, полученные удостоверения дают право охранять общественный порядок на всей территории Рубцовского района.


Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, массовые мероприятия - в этих и других случаях дружинники могут оказать неоценимую помощь. Кроме того, создание дружин позволит повысить правовую культуру граждан и их сознательность. Необходимость законодательного обеспечения добровольной помощи граждан в деле охраны общественного порядка велись в законодательных кругах обсуждалась достаточно долгое время. В прошлом году был издан Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка", а затем - Закон Алтайского края от 05.09.2014 № 69-СЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края".

Основными целями создания народной дружины на территории Рубцовского района являются: содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительных органам в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории района, участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Согласно Федеральному закону, существует ряд требований, которые предъявляются к народному дружиннику. Люди должны добровольно принимать участие в деятельности дружины, не должны быть ранее судимы, не должны в течение года привлекаться к административной ответственности 2 и более раз, не должны страдать психическим расстройством, наркоманией или алкоголизмом.

Народный дружинник участвует в мероприятиях по охране общественного порядка, в розыске без вести пропавших, участвует в мероприятиях, организованных при взаимодействии с правоохранительными органами. В соответствии с законодательством дружинник вправе требовать прекращения совершающегося преступления, административного правонарушения, разъяснять людям возможность имеющейся опасности, уводить людей из мест потенциальной опасности, принимать меры по охране места происшествия, оказывать содействие полиции.

В обязанности дружинника входит знание и соблюдение требований действующего законодательства в сфере охраны порядка, необходимость при объявлении сбора прибывать к месту сбора в установленном порядке, выполнять требования уполномоченных сотрудников органов внутренних дел и иных правоохранительных органов, не противоречащие законодательству Российской Федерации.


Командиром добровольной народной дружины на общем собрании был избран житель села Веселоярск, пенсионер МВД, бывший офицер и капитан милиции Михаил Дмитриевич Малютин. "Время сейчас сложное - и в плане воспитания молодежи, и социальной ситуации. Мы должны быть неравнодушными людьми, которые хотят, чтобы Россия процветала, чтобы у нас не было беспорядков, чтобы люди были более законопослушными".

Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров