Чиновников научат отказываться от взяток при помощи комиксов

17 февраля 2015, 10:06, ИА Амител

Чиновников научат отказываться от взяток при помощи комиксов
Курс "Противодействие коррупции" с историями из жизни взяточников в стиле комиксов прошли 30 тыс. московских госслужащих. Среди обучающихся были заместители мэра Москвы, начальники управлений аппарата мэра, префекты округов, главы управ. В том числе чиновников учат, как лучше разговаривать с теми, кто провоцирует их на получение взятки, как часто можно принимать недорогие подарки, какие поздравительные открытки могут повредить карьере. По словам экспертов, комиксы помогут госслужащим лучше разобраться, как устроено законодательство, но исправить людей, которые считают воровство нормой, они не смогут.

Как рассказала "Известиям" начальник управления технологического обучения МГУУ Ольга Владимирова, занятия по курсу начались в июне 2014 года. Курс дистанционный, ссылка на материалы госслужащим высылается по электронной почте, и перед разработчиком — МГУУ — стояла задача сделать так, чтобы чиновник, открыв его, увлекся процессом и не терял интереса до самого конца.

— Мы решили применить нестандартный подход в разработке курса, — сказала Ольга Владимирова. — Перед нами стояла задача уйти от сложного для восприятия языка законов и нормативных актов, который чаще всего используется в подобных курсах. Мы на языке Гоголя и Салтыкова-Щедрина объяснили чиновникам, каких ситуаций следует избегать. Пригласили профессиональных иллюстратора и копирайтера. Все истории, которые там рассказаны, могут встречаться в реальной жизни. Но переданы они в иносказательной форме, поэтому и имена там "сказочные", а примеры описаны в стиле притч.

Она добавила, что курс "посвящен проблеме, которая была актуальна во все времена". Однако поскольку отношение общества к коррупции меняется, меняются, по ее словам, и способы борьбы.

Курс включает теорию — выдержки из законов, дополненные рекомендациями, как вести себя в той или иной ситуации. К примеру, разбирается вопрос: "Что делать чиновнику если его провоцируют на принятие или дачу взятки?". "Чиновника могут провоцировать на принятие или дачу взятки с целью компрометации, — предостерегают составители курса. — Будьте крайне осторожны в высказываниях, устных и письменных заявлениях. Чиновнику следует быть вежливым, не заискивать, не допускать спорных высказываний, которые можно будет расценить как согласие на взятку ("договоримся", "нужны весомые аргументы", "ну, что делать будем?"). Лучше всего попытаться внимательно выслушать собеседника и попытаться уйти от ответа. После окончания встречи следует написать заявление в правоохранительные органы, в котором подробно изложить суть дела".

Составители антикоррупционных "комиксов" напоминают, что по закону чиновник имеет право принимать подарки не дороже 3 тыс. рублей. Уточняется, что "регулярное получение обычных подарков стоимостью менее 3 тыс. рублей, связанных с памятными датами, юбилеями, может восприниматься как согласие принять взятку". Открытки, приложенные к подаркам, также не всегда приносят с собой праздничное настроение. Обучающиеся должны проанализировать такую ситуацию. "Орешкин Павел Сергеевич получил от благодарного клиента подарочный набор письменных принадлежностей. Чтобы избежать неприятностей, по просьбе Павла Сергеевича клиент приложил к подарку чек на 2890 рублей". Предлагается выбрать, какая из двух записок должна быть приложена к подарку, чтобы Павла Сергеевича не обвинили во взяточничестве. Правильный ответ — "С днем Конституции!". Неправильный — "За неоценимую помощь в совместной работе".

Фото: sdo.mos.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров