Рубль растет благодаря налоговому периоду: мнение эксперта

Российский фондовый рынок закончил торги в понедельник, судя по динамике индексов на негативной территории, что, очевидно, было вызвано фиксацией ранее полученной прибыли из-за объявления Западом очередного расширения санкций против ряда лиц из России и Новороссии.

17 февраля 2015, 13:25, ИА Амител

Рубль растет благодаря налоговому периоду

Российский фондовый рынок закончил торги в понедельник, судя по динамике индексов на негативной территории, что, очевидно, было вызвано фиксацией ранее полученной прибыли из-за объявления Западом очередного расширения санкций против ряда лиц из России и Новороссии.
Об этом заявил сегодня, 17 февраля, руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Положительная динамика на рынке нефти не смогла поддержать акции отечественных нефтяных, металлургических компаний, а также бумаги ведущих российских банков, которые на фоне подъема акций компаний энергетического сектора утянули основные индексы на отрицательную территорию. Рынок РФ не был поддержан выходом данных из России по промышленному производству, которое подросло на 0.9%, против прогноза роста на 0.5% и предыдущего значения в 3.90%.


Индекс ММВБ потерял в понедельник 1.89%, а РТС 1.75%, несмотря на укрепление национальной валюты.

Поддержку рубль, скорее всего, получает, с одной стороны, благодаря стабилизации цен на сырую нефть, а с другой, грядущего начала налогового периода, который традиционно способствует росту рубля из-за покупок национальной валюты компаниями экспортёрами, которые продают для этих целей и не только часть полученной валютной выручки. Рубль вырос против евро на 3.80% до 71.54, а против американского доллара на 3.72%, до 62.66 рубля за доллар.

Ситуация на рынке сырой нефти в настоящий момент определяется сокращением объемов добычи сланцевой нефти в США из-за закрытия части добывающих вышек. Это заставляет спекулянтов сокращать короткие позиции на рынке сырой нефти и в первую очередь поддерживает цены на американскую марку нефти WTI.

Североморская марка нефти BRENT к концу регулярной торговой сессии прибавила всего 0.08%, закрывшись на отметке в 61.57 доллара за баррель. Западно-техасская марка WTI подскочила на 3.07%, до отметки в 52.78 доллара за баррель.

Оценивая развитие событий можно предположить, что российский рынок будет опять реагировать на геополитику, рост рубля на фоне налоговых выплат и стабилизацию цен на сырую нефть.

Во вторник пройдет внеочередное собрание акционеров АФК "Система". Из зарубежной статистики следует обратить внимание на публикацию индекса потребительских цен в Британии, индекс экономических настроений в Германии и еврозоне от ZEW.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров