У России появится Царь-ракета

17 февраля 2015, 13:56, ИА Амител

Россия создает новую межконтинентальную баллистическую ракету тяжелого класса (МБР ТК), которая придет на смену знаменитой Р-36М2 "Воевода", за уникальные боевые характеристики получившей в НАТО имя "Сатана". Новая МБР называется "Сармат", в 2015 году начнутся ее бросковые испытания, первый полет запланирован в 2017 году. На вооружение ракета должна поступить до конца десятилетия.


Межконтинентальная баллистическая ракета "Воевода" Р-36М2. 15А18М (РС-2ОВ) SS-18 "Satan" (Сатана). Фото с сайта WikiPedia.org

Р-36М2 "Воевода", на смену которой придет "Сармат" - ракета уникальная. МБР четвертого поколения, самая большая в мире, самая дальнобойная и тяжелая. Длина ракеты 34 метра, стартовая масса 211 тонн. Она способна забросить на 16 тысяч километров почти девять тонн полезной нагрузки. Для "Воеводы" разработаны несколько вариантов термоядерных боевых частей: две моноблочных, мощностью 8 и 25 мегатонн и разделяющаяся с 10 боевыми блоками по 750 килотонн каждый.

В процессе создания "Воеводы" большое внимание было уделено надежности комплекса. Ракета способна стартовать из пекла ядерного взрыва, корпус имеет многофункциональное защитное покрытие, аппаратура пускового комплекса и систем управления укрыта тот рентгеновского и гамма-излучения. Головной обтекатель бронирован, а двигатели первой и второй ступеней форсированы по тяге – это позволяет без проблем преодолевать вызванный атомным нападением огненно-пылевой ураган у поверхности. Обтекатель сбрасывается в стратосфере после преодоления зоны блокирующих ядерных взрывов. Фактически остановить "Сатану" может только прямое попадание ядерной боеголовки в шахту пусковой установки, но вероятность этого близка к нолю. Вами знакомы случаи, чтобы артиллерийский снаряд влетал в ствол другой пушки?

Схема выхода Р-36М из пусковой шахты. Источник: Оружие России

"Воевода" способна преодолевать любую ПРО. На подлете к зоне действия противоракетной обороны боевые блоки выпускают рои ложных целей с физическими характеристиками настоящих. На экране радара это выглядит так, словно летит весь ядерный арсенал России. Вычленить среди хаоса обманок реальные боеголовки невозможно. Надежность ракеты подтверждена продлением срока эксплуатации ракеты до 23 лет. Снятые с боевого дежурства Р-36 успешно выводят на орбиту спутники.

"Сармат" будет ракетой пятого поколения – соответственно, все его компоненты станут совершеннее, а боевые характеристики – выше. "Воеводу" создавало днепропетровское КБ "Южное", разработкой "Сармата" занимается государственный ракетный центр имени Макеева на Урале – здесь созданы выдающиеся баллистические ракеты для подлодок "Синева" и "Лайнер". В "Сармате" используются лучшие наработки обоих КБ и неизвестные ранее технологии.

Новая МБР будет двухступенчатой, с жидкостными реактивными двигателями. Сохранены хорошо зарекомендовавшая себя схема первой ступени: ЖРД крепятся к раме шарнирно, их отклонение управляет полетом. При этом сама ракета будет намного меньше и легче предшественницы: стартовая масса 100 тонн. Это значит, что показатель тяги на единицу веса значительно возрастет.


Гипотетическое изображение раннего варианта проекта МБР разработки ГРЦ им.Макеева, который мог лечь в основу ОКР "Сармат"
Источник: Схема: ГРЦ

Система разведения боевых блоков позаимствована у Р-36, но модернизирована. Боеголовки смонтированы на ней по принципу "виноградная гроздь", алгоритм их отделения и выхода на цель позволит повысить точность поражения (у "Воеводы" коэффициент вероятного отклонения составляет.

Антон Иванов

Источник

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров