Банкиры не исключили снижения ключевой ставки до 9%

17 февраля 2015, 16:22, ИА Амител

Центробанк РФ не собирается менять приоритеты в свой денежно-кредитной политике: во главе угла все еще стоит единственная цель - снижение инфляции до четырех процентов в годовом выражении. А в 2015-м она не должна превысить 12 процентов, уверена председатель регулятора Эльвира Набиуллина. При этом банкиры прогнозируют, что ключевая ставка на этом фоне опустится до девяти процентов.

Достичь таких результатов по индексу потребительских цен, о которых Банк России начал говорить еще осенью минувшего года, вполне реально уже в 2017 году. При этом денежно-кредитная политика ЦБ остается жесткой, несмотря на снижение ключевой ставки с 17 до 15 процентов, которая служит основным инструментом воздействия на инфляцию.

Такую характеристику ДКП дает сам регулятор. При этом президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков полагает, что ЦБ действует не жестко, а взвешенно, и этот тренд сохранится в течение всего 2015 года.

"ЦБ хорошо понимает, что у инфляции девальвационный характер. Она исчерпает себя к марту-апрелю и затем пойдет на понижение, поэтому регулятор, который заметил эту тенденцию, и снизил ставку в январе", - рассказал Анатолий Аксаков "Российской газете".

Ранее в СМИ появилась информация, что инфляция, якобы, будет лишь одним из трех факторов, формирующих ключевую ставку. Кроме этого индекса, ЦБ собирался бороться с волатильностью курса рубля и падением экономики, сообщила пресса со ссылкой на не подтвержденное официально заявление Эльвиры Набиуллиной 12 февраля во время встречи с представителями Ассоциации региональных банков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров