В Алтайском крае создадут ассоциацию аграрного образования

17 февраля 2015, 16:30, ИА Амител

Сегодня, 17 февраля, глава региона провел рабочую встречу с ректором Алтайского государственного аграрного университета Николаем Колпаковым. Во встрече принял участие заместитель Губернатора края Александр Лукьянов.

Губернатор поздравил Николая Колпакова с избранием на должность ректора вуза и высказал свои пожелания. "Алтайский государственный аграрный университет должен быть лидером не только в подготовке специалистов для сельского хозяйства и связанных отраслей, он должен быть авторитетом в профессиональном сообществе. Мы и впредь будем к вам обращаться как к партнерам в вопросах реализации региональных программ в сельском  хозяйстве, продвижения инициатив. Аграрная наука и высшее образование в аграрном регионе должны работать в унисон с краевыми властями", - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор края заверил Николая Колпакова, что краевая власть и дальше будет поддерживать выпускников аграрного университета, пожелавших работать по специальности в сельской местности. "Сегодня студенты идут в вуз именно с той целью, чтобы получить образование, а затем работать по специальности. И бизнес, и собственники сельхозпредприятий, и фермеры поняли, что без агронома не получить серьезный урожай сельхозкультур, без зоотехника и ветеринарного врача ни о какой животноводческой отрасли даже думать не стоит", - отметил Губернатор края.

Александр Карлин также подтвердил готовность включать выпускников аграрного университета в программы по устойчивому развитию сельских территорий. По словам Губернатора, необходимо всем студентам, заканчивающим вуз, еще раз разъяснить, что, отправляясь работать в сельхозпредприятие, он получает серьезные льготы в рамках государственных программ.

Николай Колпаков рассказал, что 27 февраля в АГАУ совместно с Главным управлением сельского хозяйства края проводится традиционная агрономическая конференция, в которой по традиции принимает участие большое количество специалистов из муниципальных районов и представителей хозяйств. Ректорат вуза вышел с предложением провести в этот день ярмарку вакансий, встречу студентов с реальными, конкретными работодателями. "Сейчас мы получаем список вакансий из районов и раздаем их по факультетам, чтобы студенты имели возможность познакомиться и получить представление о том, кто требуется в хозяйствах", - рассказал Николай Колпаков.

Ректор университета поделился с Губернатором идеей создания ассоциации аграрного образования в крае. В настоящее время сеть средних специальных учреждений аграрного профиля насчитывает девять техникумов и 18 лицеев в 27 районах края. Сложившаяся ведомственная разобщенность не дает возможность полноценно обеспечить согласованную деятельность образовательных организаций по кадровому обеспечению АПК региона. "Создание единой региональной системы аграрного образования возможно путем объединения образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в ассоциацию аграрного образования в крае. Предлагаемая модель создаст возможности для повышения эффективности использования интеллектуальных, материальных, финансовых, информационных ресурсов образовательных организаций, входящих в ассоциацию", - считает Николай Колпаков.

По мнению ректора АГАУ, создание единой интегрированной системы аграрного образования позволит сформировать современную систему непрерывного профессионального образования в соответствии с задачами инновационного развития агропромышленного комплекса и обеспечения устойчивого социально-экономического развития края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров