Бобры помогут справиться с кариесом у людей

17 февраля 2015, 20:52, ИА Амител

Исследователи изучили зубы бобров и выяснили: эти животные защищены от кариеса благодаря особому химическому строению зубов. В них много железа, передает Science World Report. Бобры, в отличие от людей, не пьют фторированную воду. Несмотря на это, кариесом они не болеют. Кроме того, их эмаль тверже и устойчивее к кислоте, чем человеческая эмаль, даже после ее лечения фтором.

Эмаль - сложная структура, поэтому ее достаточно непросто изучать. Она состоит из многочисленных слоев упорядоченных "нанопроволок" из гидроксилапатита. Недавно специалисты обнаружили, что эти "нанопроволоки" окружены небольшим количеством минеральных соединений, богатых железом и магнием.

Зубы бобра по структуре не отличаются от человеческих. А вот химический состав у них разный. В человеческих зубах больше магния, а в зубах бобров и других грызунов - железа. Судя по всему, именно оно и защищает зубы этих животных. Ученые надеются, что их открытие поможет в борьбе с кариесом, от которого страдают от 60 до 90% детей и почти 100% взрослых людей во всем мире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров