Ученых озадачил загадочный шлейф над поверхностью Марса

18 февраля 2015, 07:51, ИА Амител

Высоко над поверхностью Марса были замечены странные явления. Ученые, которые занимаются исследованием Красной планеты, оказались в тупике.

Сначала в марте, а затем и в апреле 2012 года, астрономы-любители сообщили о загадочных шлейфах. Причем явление видели в одном и том же месте на высоте примерно 250 километров. Схожие шлейфы были и ранее, но не выше 100 километров над поверхностью.

На Марсе наблюдали загадочные "перья". Фото: esa.int

Ученые сбиты с толку тем, что 250 километров - это высота, на которой разделение между атмосферой и космическим пространством очень мало, пишет "Комсомольская правда".

Последний замеченный шлейф был видимым около 10 дней и занимал площадь 1000 на 500 километров. Причем ни один из космических аппаратов на орбите Марса не видел образование из-за особенностей освещения.

Тем не менее, проверка архивных изображений космического телескопа "Хаббл" в период с 1995 по 1999 годы и баз любительских изображений с 2001 по 2014 годы показала, что странные облака были замечены не раз, но не выше, чем в 100 километрах над Марсом.

Однако изображение с "Хаббла", датируемое 17 мая 1997 года выявило аномально высокий шлейф, схожий с тем, что обнаружили астрономы-любители в 2012 году.

На Марсе появились загадочные явления. Фото: esa.int

В настоящее время ученые работают над определением характера и причин появления странных образований в небе Красной планеты.

Это могут быть частицы льда или пыли, которые по-особенному отражаются в атмосфере, но на таких больших высотах подобное не случается, отметили специалисты esa. С другой стороны, это может быть некое излучение или сияние, которое связано с аномалиями в магнитном поле коры.

Однако природа удивительных марсианских шлейфов до сих пор остается загадкой для ученых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров