Дно сформировано. Куда дальше?: эксперт о динамике цен на нефть

Во второй половине 17 февраля падение российских рынков прекратилось, и индексы, попытавшись нащупать дно, вновь приступили к росту.

18 февраля 2015, 08:30, ИА Амител

"Как мы и ожидали, во второй половине 17 февраля падение российских рынков прекратилось, и индексы, попытавшись нащупать дно, вновь приступили к росту", - заявил аналитик InstaForex Антон Фомин. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Способствует этому, главным образом, динамика цен на нефть – котировки Brent, судя по всему, закрепились выше 61 доллара за баррель. Ложкой дегтя по-прежнему остается обстановка на юго-востоке Украины. Перемирие по-прежнему не соблюдается, обе стороны заявили об отказе отводить тяжелое вооружение. Если ситуация не будет урегулирована, в этом вновь обвинят Россию, и тогда новый пакет санкций не заставит себя ждать.



На 17.15 мск 17 февраля индекс ММВБ прибавлял 0,66% до 1812,49, РТС же повышается на 0,87% до 905,14. В лидерах рынка удерживаются МЕЧЕЛ (+6,24%), СОЛЛЕРС (+ +5,95%) и Распадская (+6,03%). Отрицательная динамика наблюдается в бумагах МГТС (-6,00%), Ютэйра (-5,59%) и АРМАДы (-3,75%).


Позавчера вечером стало известно, что суд удовлетворил требования компании и обязал Урал-Инвест выплатить ей 70,7 млрд рублей убытков, понесенных после отчуждения акций Башнефти. Теперь этот факт, во-первых, полностью заложен в цены, а во-вторых у проигравшей стороны появились опасения предвзятости судьи, что может в дальнейшем изменить расстановку сил в рамках процесса.

В целом, влияние корпоративного сектора на динамику торгов сейчас ограничено. Основными драйверами остаются цены на нефть и обстановка на Украине, поэтому дальнейшее направление ведущих индексов будет целиком будут задавать новостной фон и рынок углеводородов.

Как уже сообщало  ИА "Амител", редакция агентства подведвела итоги конкурса читательских прогнозов относительно стоимости барреля нефти по состоянию на 15 февраля. Напомним, сбор прогнозов был организован в комментариях к призыву "нашим оракулам" (http://www.amic.ru/news/296349/).

Поскольку 15 февраля был день воскресный, биржевых торгов не проводилось, то за правильный ответ возьмем стоимость барреля по итогам торгов накануне, 14 февраля, Дня Святого Валентина .

Покровителю всех влюбленных по сердцу пришлась цена 61,41 долларов (http://news.yandex.ru/quotes/1006.html— проверить можно хотя бы здесь).

Сразу отметим, что оптимизмом прогнозы комментаторов не отличались, немногие верили, что стоимость нефти будет расти. Хотя отдельные экономисты предупреждали, что банкротство американских компаний по добыче сланцевой нефти должно спровоцировать рост барреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров