К делу «Макдоналдса» подключились пожарные и технадзор

При этом давление Роспотребнадзора не ослабевает, хотя ведомство больше не закрывает рестораны сети — «Макдоналдс» проиграл ведомству судебную войну

18 февраля 2015, 11:03, ИА Амител

У сети ресторанов "Макдоналдс" после проверок по качеству Роспотребнадзора начались проблемы с пожарной безопасностью и претензии от административно-технических инспекций. При этом множатся арбитражные дела против Роспотребнадзора — правда, стороны перешли в стадию "холодной войны", без закрытия ресторанов и публичных комментариев деталей конфликта.

Публичность в этом вопросе не выгодна сторонам: службу в очередной раз обвинят в давлении на иностранных инвесторов, а глава "Макдоналдса" в России Хамзат Хасбулатов признавался ранее, что посещаемость закрытых ресторанов восстанавливается довольно медленно.


Между структурами МЧС и "Макдоналдсом" арбитражных споров не было с 2012 года, но начиная с декабря 2014 года по текущий день — уже три дела. Судя по арбитражной картотеке, инспекторы МЧС выявили нарушения правил противопожарной безопасности по меньшей мере в трех московских точках "Макдоналдса". В ответ на проверки ЗАО "Москва-Макдоналдс" в декабре подало иски о признании незаконными предписаний и постановлений структур МЧС. Одно из дел завершилось 2 февраля неудачно для сети общепита: постановление от 8 декабря о назначении административного штрафа осталось в силе, так как судья Екатерина Аксенова определила, что дело относится к компетенции не арбитражного суда, а суда общей юрисдикции — поскольку касается общественной безопасности.

В Главном управлении МЧС России по городу Москве подтвердили, что "Макдоналдс" оспаривает штрафы, отметив, что рестораны штрафовались на 150 тыс. рублей — это минимальная сумма штрафа, предусмотренная ч. 4 ст. 20 КоАПа. В ведомстве заявили, что "Макдоналдс" просто пытается в судебном порядке снизить суммы штрафов. Описывать характер самих выявленных нарушений представитель ГУ МЧС по Москве не стал. В пресс-службе "Макдоналдса" от комментариев отказались.

По словам источника "Известий" в противопожарных структурах по Западному округу, участвовавшего в проверках "Макдоналдса", нарушения у сети заключаются в незакрытой электропроводке (по правилам пожарной безопасности, она должна быть убрана в трубки, короба). Инспектор говорит, что из-за этого сеть уже неоднократно штрафовали. Касательно причин пристального внимания к "Макдоналдсу", собеседник, рядовой сотрудник МЧС, заметил: "Нам говорят проверять — мы едем проверять". Представитель столичного управления министерства сказал, что "проверки в ресторанах были плановыми".

Проверки от Роспотребнадзора посыпались на "Макдоналдс" с лета 2014 года, с августа по ноябрь было временно закрыто с десяток ресторанов в Москве и в других городах страны. Как заявляла глава ведомства Анна Попова, проверки "Макдоналдса" не несут политической подоплеки (появлялись сообщения об обратном) и проводятся по плану, а также после жалоб потребителей. По данным с сайта "Макдоналдса", сейчас в России у сети есть 435 ресторанов (160 из них в Москве; по числу точек сети Россия на 12-м месте в мире) в 85 городах. Чистая прибыль ООО "Макдоналдс" и ЗАО "Москва-Макдоналдс" составила в 2013 году 6,3 млрд рублей, это около $200 млн по среднему курсу доллара за 2013 год (выручка за этот же период превысила 63 млрд рублей). Чистая прибыль всего американского холдинга McDonald's Corp. за 2013 год достигла $5,6 млрд.

Согласно сводному плану проверок на 2015 год, который ведет Генпрокуратура, столичную сеть "Макдоналдс" ожидает четыре запланированные проверки МЧС, региональные рестораны — 10. Кроме того, региональным ресторанам "Макдоналдс" предстоят 23 проверки Роспотребнадзора.

Фото: из соцсетей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров