Ветеранов на майские праздники заберут в приемные семьи

В Москве ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ), проживающим в домах престарелых и пансионатах, предложат переехать в приемные семьи на майские каникулы.

18 февраля 2015, 11:41, ИА Амител

В Москве ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ), проживающим в домах престарелых и пансионатах, предложат переехать в приемные семьи на майские каникулы. Об этом рассказал ""Известиям"" замруководителя департамента культуры столицы Владимир Филиппов.

В эти дни москвичи смогут пригласить ветеранов в гости на чаепитие или на все выходные, а также сводить пенсионеров на прогулку в парк или посетить вместе с ними праздничные мероприятия. Акция приурочена к 70-летию Победы. Для того, чтобы принять участие в проекте, нужно до 30 апреля оставить заявку на сайте центра "Мосволонтер".

По словам Владимира Филиппова, для реализации проекта понадобится более 1 тыс. добровольцев — они будут общаться с ветеранами, готовить их морально к "путешествию" в новые семьи. Сейчас в Москве и области в пансионатах и домах престарелых проживают более 500 участников войны.

— Члены семьи должны знать, как ухаживать за стариками, как с ними общаться, в каких случаях стоит вызвать скорую помощь и т.д., поэтому мы будем проводить тщательный отбор для участия в акции, — говорит чиновник. — Сейчас волонтеры нашего центра в рамках проекта "ВНУК (ветеранам нужен уход и компания)" раз в месяц посещают пенсионеров — интересуются их состоянием, обсуждают с ними политическую ситуацию в стране и мире, а также политиков периода СССР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров