Мошенников, похищавших деньги с банковских карт в Барнауле, задержали полицейские

Сотрудники отдела «К» Главного управления МВД России по Алтайскому краю задержали жителей Барнаула, подозреваемых в хищениях денежных средств с электронных счетов владельцев банковских карт.

18 февраля 2015, 11:33, ИА Амител

Сотрудники отдела "К" Главного управления МВД России по Алтайскому краю задержали жителей Барнаула, подозреваемых в хищениях денежных средств с электронных счетов владельцев банковских карт. В результате тщательно спланированной операции, которая проходила при силовой поддержке бойцов спецподразделения, участники группы были задержаны в момент совершения очередного преступления, у одного из банкоматов краевого центра.


К совершению преступлений злоумышленники готовились основательно. Они изучили размещенные в сети Интернет материалы о противоправных деяниях, совершаемых в банковской сфере в различных регионах страны, ознакомились с принципами функционирования банкоматов, проанализировали, как осуществляется охрана объектов в местах их расположения, работу дежурных нарядов полиции, тщательно прорабатывали маршруты движения, использовали маски и перчатки, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

На банкоматах краевой столицы участники группы устанавливали специальное техническое оборудование, считывающее информацию с магнитных лент пластиковых карт клиентов различных банков, создавали их так называемые клоны, с которых впоследствии и обналичивали денежные средства. Горожане, которые пользовались этими банкоматами, чтобы снять деньги, естественно, не догадывались о том, что их счета стали доступными для посторонних лиц.



Подозреваемые всячески старались запутать следы своей преступной деятельности. Даже денежные средства с электронных счетов горожан, которыми они завладели, предпочитали снимать не только в городах Алтайского края, но и в соседних регионах: Новосибирской, Кемеровской областях, Республике Алтай. Тем самым участники группы рассчитывали на то, что преступную схему сотрудникам правоохранительных органов вычислить не удастся. 


В настоящее время известно более чем о 60 эпизодах преступной деятельности членов группы. По месту жительства подозреваемых сотрудники полиции провели обыски, в ходе которых изъяли оборудование, с помощью которого им легко удавалось похищать деньги владельцев "электронных кошельков", десятки чистых пластиковых карт, которые они не успели использовать для совершения новых преступлений, компьютерную технику, автомобиль.

Расследование уголовных дел, возбужденных по фактам хищения денежных средств, продолжается.

ФотО6 пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров