Сын омбудсмена Астахова стал банкиром и обслуживает Крым: СМИ

Также на счета Регионального банка развития, в число директоров и акционеров которого входит Антон Астахов, поступают средства для семей с детьми на юго-востоке Украины

18 февраля 2015, 12:02, ИА Амител

Антон Астахов, сын уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, в середине 2014 года получил пакет акций размером 8,5% в Региональном банке развития (РБР, Башкортостан). Тогда же РБР начал обслуживать аппарат уполномоченного по правам ребенка, аккумулируя пожертвования семьям с детьми на юго-востоке Украины, а также вести счета севастопольского казначейства. Как пишут "Известия", осенью 2014 года банку дали важную роль в экономическом сотрудничестве между Россией и КНДР.

Как следует из документов на сервере раскрытия информации РБР, Антон Астахов получил 7% акций РБР 6 июня, далее в течение квартала он увеличил долю до 8,5% и вошел в совет директоров. Он и еще трое новых акционеров-физлиц (Олег Сеньков, Сергей Павлов и Михаил Коршиков) приобрели акции у председателя совета директоров банка Виктора Тарановского, который летом 2014 года сократил свою долю с 50,1% до 22,1%. Коршиков и Сеньков также вошли в совет директоров.

Связаться с Антоном Астаховым изданию не удалось, но в одном из блогов на ресурсе Planetasmi.ru в сентябре 2014 года размещено вполне правдоподобное интервью с ним. В нем он, одобрив политику ЦБ по чистке банковского сектора, сказал, что с "компаньонами решил приобрести банк — хочется принять участие в качественных процессах и создать серьезный финансовый институт, который помог бы развитию внутри страны и явился примером эффективной банковской деятельности".

РБР создан в 1993 году; головной и два дополнительных офиса банка расположены в Уфе, один допофис — в Нефтекамске, филиал и допофис есть в Москве. Крупнейшие пакеты акций РБР принадлежит двум организациям из Санкт-Петербурга: ООО "Акцент" — 18,99% (бенефициар — Сергей Григорьев) и ООО "Эктоинвест" — 15,88% (бенефициары — Галина Чекан и Галина Абина). До весны 2012 года среди собственников банка была супруга единоросса-депутата Госдумы Белана Хамчиева — Разета Хамчиева. В число корпоративных клиентов банка входят крупнейшие предприятия Башкирии: строительные и промышленные компании, аптечные сети, организации сферы ЖКХ, производители продуктов питания и компании сферы торговли.

"Вообще РБР как площадка давно требовал развития, он напомнил прекрасного мощного скакуна, которого кормили неправильно и вместо участия в соревнованиях заставляли таскать телегу: накорми правильно, дай волю — и он обгонит любого. То, что у банка существует некоторое количество проблем, оставшихся от предыдущих владельцев, — не пугает, если знаешь как их решить", — заявлял в интервью Антон Астахов, упомянув проблему дольщиков.

С лета 2013 по весну 2014 года вокруг банка продолжался скандал регионального масштаба — с дольщиками уфимского микрорайона "Солнечный", разорившегося девелопера которого финансировал РБР. Лидер башкирского отделения "Яблока" Сергей Наумкин в местных СМИ публично обвинял РБР в коррупции и нелицеприятно высказывался в отношении Тарановского, но суд по требованию банка заставил его опровергнуть заявления и заплатить РБР компенсацию 5 тыс. рублей. Что касается дольщиков, РБР смог договориться с местными властями, и дольщикам выделили квартиры.

Кроме того, в феврале и июле 2014 года ЦБ штрафовал банк и один раз выносил предупреждение за "неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" — без указания конкретных оснований. Впрочем, о проверках прокуратуры по тому же поводу сообщалось и в 2012 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров