Играть с детьми в «Зарницу» учили барнаульских пап

Семейную игротеку «Зарница» для пап с детьми провели в Барнауле. В игротеке «Зарница» приняли участие десять детей с отцами из 8 семей, в рамках индивидуальных программ реабилитации с целью преодоления трудностей в социализации детей.

18 февраля 2015, 16:24, ИА Амител

В Барнауле в преддверии празднования Дня Защитника Отчества КГБУСО "Краевой кризисный центр для мужчин" при содействии Алтайской региональной общественной организации "Наша новая школа"  14 февраля провели семейную игротеку "Зарница" для пап с детьми. В игротеке "Зарница" приняли участие десять детей с отцами из 8 семей, в рамках индивидуальных программ реабилитации с целью преодоления трудностей в социализации детей.

"Игротека прошла великолепно, став настоящим праздником для всех присутствующих. Формат Семейной игротеки был выбран не случайно. Игротека – это совместный интересный досуг. Она имеет массу преимуществ: во-первых, учит и развивает детей, во-вторых, создает теплую атмосферу, способствует взаимной привязанности между папами и детьми, в-третьих, нет ограничений в возрасте, в-четвертых, в отличие от компьютера, не портит зрение, и это далеко не все", - рассказали ИА "Амител" сегодня, 18 февраля, сотрудники центра.


В ходе семейной игротеки "Зарница" участники смогли проверить себя на солдатскую смекалку, разработать свою тактику и стратегию победы, познать военную хитрость, а также проявить выдержку и сноровку. Разделившись на три взвода, участники приступили к преодолению семи этапов  военных учений. В течение двух часов команды выполняли различные увлекательные задания, получая игро-стикеры. Количество получаемых игро-стикеров зависело от успешности прохождения каждого из этапов.

На этапе "Застава" строили военные объекты пограничной заставы, с помощью конструктора WEDGITS. Отцы с удовольствием смогли поделиться знаниями об особенностях организации жизни в гарнизонах. Рассказали, где находится плац, смотровая вышка, столовая, штаб и казармы и какие забавные истории случались с ними в армии.

Особое удовольствие испытали и дети, и взрослые на этапе "Доспехи". Команды с большим воодушевлением  создавали защитный костюм воина, используя конструктор CLICS. Невероятные по дизайну сапоги, головные уборы, защиты, мечи были созданы руками детей.  И все это было сдобрено байками отцов. Они делились воспоминаниями о том, как в армии бронежилет не раз  спасал их и сослуживцев  от неминуемой гибели. 

На следующем этапе участники с помощью конструктора Marblerun строили тоннель. Это было одно из сложнейших сооружений – задача не из легких, но детям это задание было по плечу. Очень понравилось, и они с ним успешно справились.


На одном из этапов участники игры "Зарница" смогли, построив маяк из дощечек помочь кораблям взять правильный курс. Побеждала в данном случае та команда, которая смогла построить самую высокую башню. Ребята сумели соорудить маяк выше своего роста, вставая на стульчики или находясь, порою на руках у своих пап.  

Не менее увлекательным был и этап военных учений под  названием  "Космическая станция". Целью взводов на этот раз стало создание макета новой модели космического корабля с помощью горохового конструктора. Проявив фантазию, команды с легкостью справились с заданием.

Но были и совсем невероятные этапы: Центры подготовки "Разведчик" и "Спецназ". Участникам удалость пройти  и эти испытания, проявив  смелость, осторожность, ловкость, и вернуться из разведки всем взводом. Благодаря папам, которые поддерживали детей в сложных ситуациях, никто не покинул поле боя.

По результатам всех пройденных этапов были определены победители в следующих номинациях: второй взвод, набрав 50 игро-стикеров, был награжден за солдатскую смекалку. Третий взвод, набрав 68 игро-стикеров, были награждены за проявленную выдержку и сноровку. А победителем игры "Зарница" стал первый взвод, набравший 82 игро-стикера.

В ходе Семейной игротеки специалисты Центра создали условия для совместного досуга пап с детьми, оказывали в ходе игры психологическую помощь и поддержку, старались создать и поддержать  у участников мотивацию к активности. Игротека помогла  расширить общий и культурный кругозор, улучшить навыки общения у  детей и отцов, содействовала повышению их творческой активности.

Фото: КГБУСО "Краевой кризисный центр для мужчин"      

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров