Две трети населения Украины не удовлетворены своей жизнью

18 февраля 2015, 16:57, ИА Амител

Более двух третей жителей Украины не удовлетворены своей жизнью. Лишь каждый четвертый дает положительные оценки своему образу жизни. Эти данные представила украинская компания Research & Branding Group, которая изучила социально-политическую ситуацию в стране. В опросе, не принимали участие жители Донецкой и Луганской областей.

Чаще всего украинцы испытывают такие чувства, как тревогу (63 процента), страх (35 процентов), растерянность (21 процент) и безысходность (13 процентов). Причем негативные эмоции охватывают все большее количество людей. Всего лишь за три месяца среди украинцев значительно усилились чувства страха и тревоги (на 13 процентов и 9 процентов соответственно), пишет "РГ".

Каждый третий опрошенный говорил о чувстве надежды, и лишь каждый шестой - об оптимизме.

Социологи отмечают низкий уровень социального оптимизма. Всего 15 процентов опрошенных верят в то, что через год жить станет лучше. Каждый четвертый надеется, что будет хотя бы не хуже. А вот 42 процента украинцев готовятся к ухудшению ситуации.

Финансовое положение жителей Украины тоже не внушает им оптимизма. Две трети украинцев сетуют на то, что их доходы уменьшаются. Люди начинают экономить, в первую очередь, на продуктах, одежде и обуви. Экономный образ жизни сегодня ведут уже половина опрошенных. Рассчитывать на имеющиеся накопления могут лишь треть участников опроса, но у большинства денег хватит не более чем на 2-3 месяца.

Большинство украинцев считают, что их страна находится в кризисе. Мнения расходятся только в оценке его масштаба. 43 процента опрошенных уверены, что Украина находится на пике масштабного кризиса. Столько же людей предупреждают о том, что Украина лишь только входит в кризисное пике. Половина жителей Украины готовятся к дефолту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров