Китайские cиноптики объяснили неточные прогнозы ослаблением рубля

Национальная метеорологическая служба Китая (NWC) неожиданно предупредила, что точность ее прогнозов может снизиться из-за экономических проблем в России, включая резкое снижение курса рубля. Такое заявление вызвало бурную реакцию в социальных сетях - китайцы обвинили метеорологов в выдумывании оправданий, а также предположили, что сообщение являлось шуткой.

19 февраля 2015, 06:45, ИА Амител

Национальная метеорологическая служба Китая (NWC) неожиданно предупредила, что точность ее прогнозов может снизиться из-за экономических проблем в России, включая резкое снижение курса рубля, пишет MarketWatch.

"Наши прогнозы могут стать менее точными из-за недавнего падения рубля", - говорится в сообщении службы на официальной странице в микроблоге Weibo, китайском аналоге Twitter.

Такое заявление вызвало бурную реакцию в социальных сетях - китайцы обвинили метеорологов в выдумывании оправданий, а также предположили, что сообщение являлось шуткой, пишет "Интерфакс-Запад".

Рубль определяет погоду в КитаеРубль определяет погоду в Китае

Синоптики ответили на такую критику, объяснив, что ослабление курса рубля и иные экономические проблемы в России привели к сокращению расходов на метеорологические исследования в стране. В результате многие данные оказались недоступными, и у китайских метеорологов стало меньше информации для составления собственных прогнозов. Отмечается, что погода в РФ существенно влияет на температурные изменения в КНР.

"Мы признаем, что наши прогнозы иногда бывают ошибочными, и поэтому нам не нужно придумывать неправдоподобные отговорки", - говорится в новом посте NWC в Weibo.

На вторник NWC прогнозирует погоду в Пекине от минус 2 до плюс 12 градусов Цельсия. MarketWatch указывает, что аналогичные цифры приводятся на американском сайте Weather Underground.

Фото: из соцсетей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров