Ученые из Курска приступили к изготовлению экзоскелета, управляемого силой мысли

19 февраля 2015, 07:07, ИА Амител

Курские ученые к лету 2016 г. создадут прототипы экзоскелетов бытового, медицинского, индустриального и военного назначения, управляемые практически силой мысли. По словам заведующего робототехнической лабораторией Юго-Западного госуниверситета (Курск), кандидата технических наук Андрея Яцуна, в вузе уже приступили к первым испытаниям легкой версии устройства.

Первая версия экзоскелета, легкая (около 12 кг), может найти самое широкое применение, в том числе у людей, которые вынуждены много времени проводить на ногах. Чтобы разгрузить коленные и бедренные суставы, часть нагрузки переносится на механизм. Как пишет ИА SakhaNews, конструкция будет стоить 50-60 тысяч рублей.

Средняя и тяжелая версии экзоскелета могут использоваться для восстановления подвижности полностью парализованных людей или при реабилитации больных, а также найдут применение на производстве, позволяя работникам заводов, не утомляясь, поднимать тяжести.

Еще одна основная сфера применения средних и тяжелых экзоскелетов – военная. По словам ученого, в ЮЗГУ работают над экзоскелетом, с помощью которого можно будет бегать, подниматься по лестницам и преодолевать завалы, переносить до 50 кг в рюкзаке и поднимать тяжести до 100 кг. На экзоскелет могут устанавливаться тяжелые защитные элементы, а в его работе будет использоваться система ГЛОНАСС.

Главная проблема, которую предстоит решить ученым, – управление аппаратами. Оно будет основано не на джойстиках, а на считывании нейроимпульсов, получая которые аппарат будет понимать, какое действие хочет совершить человек. По сути это близко к управлению силой мысли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров