Директор «Ребрихинского маслосырзавода» пошел под суд за уклонение от налогов

Директор ОАО «Ребрихинский маслосырзавод» в Алтайском крае предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

19 февраля 2015, 07:18, ИА Амител

Директор ОАО "Ребрихинский маслосырзавод" в Алтайском крае предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере). 

По данным следствия, с апреля 2010 по март 2012 года ОАО "Ребрихинский маслосырзавод", основным видом деятельности которого была переработка сельскохозяйственной продукции, производство и реализация продуктов питания, товаров народного потребления и продуктов материально-технического назначения, являлось плательщиком установленных законодательством налогов и сборов, в том числе налога на добавленную стоимость. Реализуя умысел на уклонение от уплаты данного налога, директор Общества подыскал три организации, состоящие на учете в налоговом органе, но при этом не осуществляющую хозяйственную деятельность, от имени которых изготовлял подложные счёт-фактуры о поставках молока на завод. На протяжении двух лет ежеквартально обвиняемый формировал налоговую декларацию, в которую включал недостоверные сведения о покупке молока у данных организаций. В результате противоправных действий сумма уклонения от уплаты налога за указанный период составила более 10 миллионов рублей.

"Кроме того, в марте 2013 года директор общества, достоверно зная о выставленных к предприятию инкассовых поручениях и исполнительных документов на взыскание недоимки по налогам и имея часть необходимой денежной суммы для ее уплаты в размере более 3 миллионов рублей, решил сокрыть денежные средства путем их направления на оплату иных обязательств фирмы. Для этого он организовал схему, согласно которой имеющиеся денежные средства миновали счета предприятия и поступали на счета третьих лиц, перед которыми у ОАО "Ребрихинский маслосырзавод" были обязательства", - рассказала старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров