Алтайским ученым удалось упростить поиск ГМО

19 февраля 2015, 08:15, ИА Амител

В основе охоты на генетически модифицированные организмы - полимеразная цепная реакция (ПЦР). За ее разработку американец Кэри Мюллис в 1993 году получил Нобелевскую премию по химии. Принцип выявления ГМО основан на том, что в их геноме содержатся особые участки ДНК, которые нехарактерны для обычных сортов растений. В частности, там есть чужеродный ген. Таким образом, если в продукте идет реакция ПЦР, значит, в нем есть "чужие" участки ДНК, и продукт генетически модифицирован.

- Такой анализ уже делается во многих лабораториях, но для этого нужны специальные генетические анализаторы - сложные и дорогие устройства, - рассказал "РГ" завлабораторией биоинженерии Алтайского государственного университета, кандидат биологических наук Максим Куцев. - Причем образец продукта надо вначале подготовить, выделив из него ДНК в чистом виде. Иначе посторонние вещества, содержащиеся в продукте, будут блокировать реакцию ПЦР. Мы тоже применяем аналогичный анализатор, только предельно упрощенный. Благодаря этому он получился дешевым и портативным.

Но алтайским ученым удалось еще более упростить поиск ГМО. Они придумали, как вообще обойтись без стадии выделения ДНК из продукта - пожалуй, наиболее сложной и тонкой операции. Ученые создали жидкость, в которой все посторонние вещества выпадают в осадок, а ДНК остается на плаву. "Теперь для пользователя ловля ГМО выглядит предельно просто, - говорит Куцев. - Берете кусочек продукта, бросаете в жидкость, ждете несколько минут, пока твердые частицы осядут. Затем капаете каплю в пробирку с реагентами, вставляете ее в прибор. И через 10-35 минут, в зависимости от количества ГМО в составе продукта, результат выводится на экран.

Ученые подчеркивают, что ГМО-тестер может проверять продукты не только после их заморозки, но и после варки и другой обработки. Прибор уже прошел стадии сертификации и патентования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров