Год службы в армии оценили в 1,8 пенсионных балла

С 2015 года пенсионные права формируются в баллах. За каждый полный год военной службы при назначении пенсии добавляется фиксированная величина – 1,8 балла.

19 февраля 2015, 08:50, ИА Амител

С 2015 года пенсионные права формируются в баллах. Они начисляются гражданину по итогам каждого трудового года, в случае если работодатель оплатил страховые взносы в Пенсионный фонд.

Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо набрать 30 и более пенсионных баллов. Однако это требование в полную силу будут предъявлять к будущему пенсионеру, начиная с 2025 года, а в 2015-ом достаточно иметь 6,6 баллов.

"В жизни большинства людей бывают так называемые социально-значимые, или нестраховые периоды, за которые пенсионные баллы также начисляются. Одним из таких является служба в армии. За каждый полный год военной службы при назначении пенсии добавляется фиксированная величина – 1,8 балла. Отслужившим два года при назначении пенсии будет учтено 3,6 балла", - рассказали в группе по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.     


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров