Рынок: рубль может и без нефти расти

19 февраля 2015, 09:44, ИА Амител

Старший аналитик ГК FOREX CLUB  Алена Афанасьева прокомментировала ситуацию, сложившуюся на валютном, фондовом и товарно-сырьевом рынках. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее прогнозом. 

USD/RUB USD/RUB смогла пробить многострадальную поддержку 62,00 на появившихся известиях о том, что Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому выводу подразделений из Дебальцево. Конфликт в этом районе считался одной из основных преград на пути к выполнению "минских договоренностей". Именно поэтому у рынка появился новый повод для спроса на рубль, помимо стабилизации  цен на нефть Brent выше 60 долл./барр. Кроме того, ближе к концу недели мы можем увидеть рост активности со стороны экспортеров в связи с приближением пика  налогового периода. Все это дает надежды на то,, что отметка 60,00 по паре если не будет пройдена, то, по крайней мере, будет протестирована. Слухи о том, что Министерство финансов начало покупать рубли может только ускорить процесс достижения цели.

GBP/USD вчера стала звездой рынка, резко укрепившись   на выходе вполне позитивных данных по рынку труда Великобритании.  Пара обновила 1,5-месячный максимум 1,5479, хотя к закрытию спустилась в район 1,5450. Именно этот уровень на текущий момент служит главным барьером на пути вверх: пара безуспешно пыталась осуществить пробой и 16 февраля, однако вынуждена была откатиться. В виде сильной поддержки выступает отметка 1,54. Таким образом, пробой той или иной границы диапазона и обеспечит нас краткосрочными сигналами по направлению движения. Постепенно растущий позитив в отношении британской экономики, а также недавнее выступление главы Банка Англии Марка Карни, где он четко дал понять, что следующим шагом ЦБ станет все же повышение ставки, мы склоняемся к вероятности пробоя отметки 1,5450 с дальнейшей целью на уровне 1,5490.

Говоря о товарно-сырьевом рынке, Алена Афанасьева отметила, что цены на нефть сорта Brent повторили динамику вторника с точностью до пункта.
 Публикуемый обычно в среду отчет по коммерческим запасам нефти США из-за празднования Президентского дня был перенесен на четверг. Напомним, что в прошлый раз показатель достиг исторического максимума: 417,9 миллиона баррелей. Если и в этот раз мы увидим новый рекорд, актив может кратковременно спуститься в район 59,60 долл./барр., однако коррекция может наступить очень быстро. Дело в том, что недавние известия о сокращении добычи нефти Ираком (на 900 тыс. баррелей в день) и Ливией (на 150 тыс баррелей в день)остаются серьезной поддержкой для спроса на "черное золото". Кроме того, и приближение дня публикации очередного отчета от Baker Hughes по числу действующих нефтяных буровых установок может оказать свое влияние на котировки Brent. Таким образом, текущую коррекцию вниз имеет смысл использовать для входа длинными позициями с ближайшей целью на отметке 62,60 и дальнейшей целью на уровне 65,00 долл./барр.

Золото (XAU/USD) показало впечатляющее падение за последний месяц, причем, по большей части, вызвано это было ожиданиями скорого ужесточения от Федрезерва. Вчерашний протокол дал понять, что представители FOMC совсем не торопятся с повышением ставки, и это стало сильнейшим катализатором движения вверх. Более того, актив может продолжить рост под влиянием еще одного важного фактора. На днях центральный банк Индии опубликовал уведомление по поводу драгметалла, говорящее о смягчении ограничений по активу, что может стать основой для роста спроса на металл в долгосрочной перспективе.  Ближайшей целью по золоту на пути вверх может стать отметка $1219,80 за унцию.

Что касается фондового рынка, то Алена Афанасьева отмечает:
- Германский индекс DAX все еще придерживается нейтральной позиции, явно ожидая результатов переговоров с Грецией. Многое выступает в пользу того, что все закончится положительно, по крайней мере, для одной из сторон, и этого будет достаточно, чтобы индекс продолжил рост. Вчера под вечер стало известно, что ЕЦБ утвердил продление помощи греческим банкам по программе внепланового кредитования на две недели. Сумма составила 68,3 млрд евро. Это уже неплохая новость – Грецию никто не бросает, но явно дают понять, что "вы должны идти на наши условия, иначе останетесь без средств к существованию".

Кроме того, на пятницу назначена очередная встреча для обсуждения возможностей продления текущей программы. Учитывая, что уже 24 февраля Афинам требуется выплатить 595 млн евро по долговым обязательствам, а потом 6 марта еще 297 млн евро в МВФ и погасить истекающие T-bill на 1,2 млрд, у Греции не такой уж большой выбор. Следующей целью по DAX на пути вверх будет отметка 11090.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров