На Алтае птица-хищница, обычно остерегающаяся людей, «позировала» для фотокамеры

Длиннохвостая неясыть, представительница семейства сов, обитающая в лесах Алтайского края, неожиданно попала в кадр местных работников лесного хозяйства. Пернатая гостья стала для них большой неожиданностью, ведь эта птица с крутым нравом не жалует «выходы в свет». С людьми она предпочитает не встречаться, хотя если речь идет о защите птенцов, то готова дать отпор даже медведю.

19 февраля 2015, 09:03, ИА Амител

Длиннохвостая неясыть, представительница семейства сов, обитающая в лесах Алтайского края, неожиданно попала в кадр местных работников лесного хозяйства. Пернатая гостья стала для них большой неожиданностью, ведь эта птица с крутым нравом не жалует "выходы в свет". С людьми она предпочитает не встречаться, хотя если речь идет о защите птенцов, то готова дать отпор даже медведю. Об этом сегодня, 19 февраля, ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес" Ольга Лисица.

Длиннохвостая неясыть, представительница семейства сов, Длиннохвостая неясыть, представительница семейства сов,

Как рассказали сотрудники лесного предприятия "Леспромэкспорт", несколько дней назад длиннохвостую неясыть заметили недалеко от лесного питомника, расположенного в Троицком районе Алтайского края (п. Уткуль). Усевшись на трубе котельной, она совершенно спокойно оглядывала окрестности. В это время и были сделаны фотоснимки. Правда, с безопасной для человека дистанции. Местные жители знают, что столкновение с совой нос к носу чревато самыми непредсказуемыми последствиями.   Птица может нанести серьезные травмы:  ранить лицо или повредить глаза.

Длиннохвостая неясыть, представительница семейства сов, Длиннохвостая неясыть, представительница семейства сов,
Глядя на снимки, может показаться, что хищница позирует, но, вероятнее всего, длиннохвостая неясыть высматривала жертву. Лесники предполагают, что птица, чьей добычей обычно становятся грызуны, решила поохотиться на кур или крыс. Возможная причина тому – дефицит кормовой базы в лесу из-за глубокого снежного покрова.

"Тем  интересней и необычней была возможность понаблюдать за неясытью на безопасном расстоянии, когда ее ничего не тревожило, и она могла вести себя естественно", – рассказали сотрудники лесного предприятия.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Длиннохвостая неясыть – одна из самых агрессивных сов. В Европе даже существует специальный предупредительный знак, который устанавливают вблизи гнезд этой птицы.

Фото: Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров