Россияне начали избавляться от своей недвижимости в Европе

19 февраля 2015, 12:37, ИА Амител

недвижимость зарубежом Россияне до ухудшения ситуации в экономике успели потратить рекордную сумму на покупку заграничной недвижимости. Однако теперь берега Болгарии, Черногории и Испании все меньше интересуют наших сограждан. Некоторые даже начали избавляться от своей зарубежной недвижимости.

Что будут делать владельцы роскошных вилл и скромных апартаментов со своей собственностью дальше, "Российская газета" выяснила у экспертов.

По данным ЦБ, за девять месяцев 2014 года наши соотечественники перевели за рубеж больше полутора миллиардов долларов. Почти на пять процентов больше, чем за тот же период годом раньше. И это не считая ипотечных кредитов, взятых в иностранных банках, и уже открытых для покупки недвижимости заграничных счетов.

Больше всего денег на приобретение "второго дома" за пределами страны россияне потратили в третьем квартале 2014 года - 584 миллиона долларов. Бюджет основной массы покупателей составлял 100-150 тысяч евро. Хотя в Черногории специалисты отмечали увеличение числа запросов на покупку эксклюзивной недвижимости с бюджетом от 400 тысяч евро и выше, домами и квартирами за кордоном интересовались в основном те, кто хотел иметь собственную крышу над головой, приезжая за границу на отдых.

Ближе к концу года тем, кто собирался, но еще не успел купить заграничные метры, пришлось пересматривать планы. Если посмотреть статистику Яндекс.Вордстат, отражающую количество запросов, сделанных по той или иной теме, то можно сделать вывод, что в октябре-ноябре 2014 года российский интерес к недвижимости в Черногории упал более чем в полтора раза к октябрю-ноябрю 2013-го, говорит эксперт интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.ru Юлия Кожевникова. К недвижимости в Испании и Болгарии интерес снизился вдвое. И это несмотря на то, что эти страны входят в тройку самых популярных у россиян с точки зрения покупки жилья для отдыха.

Снижение спроса на недвижимость со стороны наших соотечественников в это время отметили даже в элитном Лондоне. "В конце прошлого года многие клиенты были в панике и говорили о том, что хотят вернуть авансы, - рассказал "РГ" управляющий директор Londondom.com Егор Шишковский. - Здесь часто приобретают жилье еще на стадии строительства, для этого нужно каждые полгода вносить десять процентов стоимости недвижимости. Клиенты беспокоились, что денег может не хватить".

Директор по связям с представительствами Leanga Nova Юрий Константиновский добавляет, что некоторых от покупки недвижимости останавливает крайне недружественная по отношению к России политика Евросоюза. "И хотя, к примеру, Испания имеет свою отличную от большинства стран ЕС точку зрения и постоянно выступает за отмену антироссийских санкций и ослабление визового режима для граждан России, часть россиян рассматривают ЕС в целом, не делая различий между странами - членами Евросоюза", - констатирует собеседник "РГ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров