Минфин объявил россиянам, что инфляция снижается

19 февраля 2015, 13:37, ИА Амител

Минфин отмечает снижение темпов роста потребительских цен, но в годовом выражении инфляция остается высокой. Формируется тренд на снижение цен.

 "Недельная динамика инфляции демонстрирует уверенную тенденцию к замедлению: прирост на 0,4% на последней неделе (с 10 по 16 февраля) стал минимальным в этом году (неделей ранее она составляла 0,6%). По нашим оценкам, уже по итогам февраля инфляция окажется ниже январского уровня - месяц к месяцу, очищенная от сезонности. Эта тенденция сохранится в дальнейшем",
- прогнозирует "ВестиФинанс" директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

Статистический отчет Росстата за январь продемонстрировал негативную динамику экономики в начале 2015 г. В ответ на резкое ухудшение условий внешней торговли произошло неизбежное реальное сокращение внутреннего спроса, отмечает Орешкин.

По его мнению, основной риск для дальнейшего развития ситуации в российской экономике в настоящее время представляет инфляционная картина. Годовые темпы роста инфляции по итогам января достигли 15,0% и превысят 16,0% по итогам февраля.

"Необходимо отметить, что ключевую роль в повышении инфляции сыграли разовые факторы: резкое снижение реального курса рубля и эффект на цены продовольственных товаров внешнеторговых ограничений, - поясняет Орешкин. - По нашей оценке, в настоящее время, их суммарный эффект превышает 10 процентных пунктов.

Оба фактора привели к изменению уровня цен в экономике, но не к изменению тренда. Насколько текущие темпы инфляции могут стать постоянными, зависит от того, последует ли за ростом цен динамика заработных плат в экономике. В текущей ситуации именно динамика заработных плат является ключевой для понимания того, какая будет инфляция в будущем, а никак не текущие значения годовых темпов роста потребительских цен".

Как отмечает Орешкин, последние данные здесь оптимистичны: по итогам января темп прироста номинальных заработных плат опустился до 5,8% к уровню прошлого года, что означает серьезные предпосылки для формирования тенденции на дезинфляцию.

Опрос на ИА "Амител":

К чему приведет рост курса евро и доллара?
снова включат государственное управление процессом, Центробанк активизируется 41 чел.
Россия вообще откажется от евро и доллара. Рубль будет "рулить" 134 чел.
перейдем вместо евро и доллара на юань, будем укреплять связи с Востоком 66 чел.
рубль будет и дальше дешеветь естественным образом 167 чел.
это спекуляции, рубль скоро и без вмешательства извне подорожает 184 чел.
запустят печатный станок, насытят страну рублями 84 чел.
российская экономика рухнет 409 чел.
мне абсолютно все равно 98 чел.
Всего проголосовало: 1183 чел.

Источник: © ИА "Амител"



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров