В ДТП на алтайских дорогах за год погибли восемь детей

19 февраля 2015, 14:00, ИА Амител

В 2014 году восемь детей погибли в ДТП на территории Алтайского края. "Если страдает ребенок – это большая проблема, а его гибель на дороге – непоправимая трагедия", - пояснил корреспонденту ИА "Амител" начальник УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов.

В целом, за минувший год количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей уменьшилось на 6,9% (с 492 происшествий до 458), число погибших в них детей уменьшилось на 11,1% (с 9 до 8 детей), число раненых - на 5,2% (с 515 детей до 488). При этом всего в 2014 году на территории региона было зарегистрировано 4 тыс. 27 ДТП.

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края провели 2 тыс. 396 профилактических бесед в дошкольных образовательных учреждениях, 12 тыс.554 беседы в общеобразовательных учреждениях края, 4 тыс.546 встреч с работниками автотранспортных предприятий. Также проведено 1 тыс. 648 пропагандистских мероприятий.

К сожалению, довольно часто приходится наблюдать ситуации, когда бабушки ведут маленьких внуков на красный сигнал светофора. А затем те, немного повзрослев, они и сами начинают перебегать дорогу на "красный". В этой связи автоинспекторы в очередной раз обращаются к мамам и папам, бабушкам и дедушкам школьников: "Определите для детей наиболее безопасные маршруты от школы к дому, объясните правила перехода по проезжей части. Первое время сами пройдите с ребенком по выбранному маршруту. Помните: главный урок для юных участников дорожного движения – ваш личный пример".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров