В Бийске цены на детские каши завышали на 14,7%

19 февраля 2015, 15:58, ИА Амител

Прокуратура Бийска проверила свыше 30 учреждений и предприятий торговли. В двух выявлены факты завышения предельной розничной надбавки в 15% при формировании цен на продукты детского питания.
Так, при реализации каши "Фрутоняня" торговая надбавка была завышена на 14,7%, на сок "Лебедянский" завышение составило 10,6%, на пюре "Фрутоняня" - 7,2%, на сок "Тёма", сок "Спелёнок", пюре "Спелёнок" завышение указанной надбавки составило более чем 10%.

В отношении виновных должностных лиц было возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ, по результатам их рассмотрения назначены административные наказания в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Кроме того, сообщили сегодня, 19 февраля, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, руководителям предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, отпускные цены на детское питание в магазинах данных организаций приведены в соответствие с установленной торговой надбавкой.





Как уже ранее сообщало ИА "Амител", в магазинах г. Новоалтайска - ООО "Фортуна", ООО "Максима" и ООО "Грань" - детское питание реализовывалось с превышением торговой розничной надбавки (15%). Документы, подтверждающие обоснованность увеличения цен в связи с понесенными транспортными расходами, отсутствовали.

В связи с этим, городской прокуратурой инициировано возбуждение административных производств по ч. 1 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) в отношении руководителей ООО "Фортуна", ООО "Максима" и ООО "Грань", в адрес которых также внесены представления об устранении нарушений закона.
Мировым судьей судебного участка № 3 г. Новоалтайска по итогам рассмотрения указанных административных производств руководители ООО "Максима" и ООО "Фортуна" привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

По данным пресс-службе прокуратуры Алтайского края, административной производство в отношении ООО "Грань" в настоящее время находится на рассмотрении.
Отпускные цены на детское питание в магазинах данных организаций приведены в соответствие с установленной торговой надбавкой.Надзорные мероприятия в указанном направлении продолжаются.

Фото: prodinfo.com.ua


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров