Алтайский край может увеличить производство комбикормов

19 февраля 2015, 16:43, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр КарлинГубернатор Алтайского края Александр Карлин Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил о необходимости увеличения производства комбикормов в регионе.

"Мощности в крае есть, но они не загружены на необходимый объем производства. Один миллион тонн комбикормов могли бы делать только алтайские предприятия, а фактически вырабатывают 500 тыс. тонн. В крае ежегодно увеличивается надой молока, растет яйценоскость кур, мы серьезно занимаемся мясным скотоводством – все это требует увеличения объемов производства специализированных комбикормов", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова Александра Карлина.

Как отметил губернатор, зерновые интервенции для Алтайского края - большой плюс. С одной стороны, в интервенциях активно участвуют наши производители зерна, с другой - все закупленное зерно остается на хранение в регионе - а это до полумиллиона тонн. Этот запас используется в качестве подушки безопасности для зерноперерабатывающей отрасли. Интервенции сыграли свою положительную роль и в формировании цен на зерно.

"В 2013 году, когда у нас был серьезный неурожай, более 500 тысяч тонн инвентаризационного зерна было реализовано государством нашим предприятиям. Зернопереработка в тот год произвела исторический максимум объема муки. Сейчас более 100 тысяч тонн зерна, закупленного государством, хранится на наших предприятиях. Так что зерновая интервенция для нас - очень актуальная и важная тема", - пояснил глава региона.

Фото: пресс-службы администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров