Как защитить наших четвероногих питомцев, советуют бийские специалисты

Как защитить наших четвероногих питомцев?

19 февраля 2015, 17:05, ИА Амител

Как защитить наших четвероногих питомцев? На сегодняшний день этот вопрос является более чем актуальным, так как многие имеют домашних любимцев разных пород.

Как защитить наших четвероногих питомцевКак защитить наших четвероногих питомцев "Питомцы дороги и сердцу и, как бы это меркантильно не звучало, дороги и в денежном эквиваленте. И в случае, если вы столкнулись с данной проблемой, то нужно четко знать, как ее решить, и отстоять свои права, а так же права вашего любимца. Рассмотрим самую страшную ситуацию - смерть домашнего животного. Встает вопрос, что делать дальше?", - рассказывают специалисты сектора по защите прав потребителей администрации г. Бийска.

Они советуют провести патологоанатомическую экспертизу, которая выявит причину смерти животного. Стоимость за проведенную экспертизу будет возвращена в случае, если виновником окажется ветеринарная клиника. Если животное было породистым, то будет возмещена его стоимость, также в судебном порядке ветклиника выплатит моральный вред.

В качестве второго шага предлагается написать претензию на имя руководителя ветеринарной клиники, подробно описав ситуацию (с именем ветеринара, точными датами обращения, диагнозом и печальным результатом). Как доказательство необходимо приложить результат экспертизы. Экспертиза может быть проведена "Управлением ветеринарии", в случае если потребуются дополнительные лабораторные исследования, они так же будут сделаны.

Можно обратиться в Роспотребнадзор, а также пожаловаться в городское управление ветеринарии. Эти инстанции проверят, насколько законно работает лечебное заведение.

Если руководство клиники согласно с предъявленной претензией, о выплате материального или морального ущерба можно договориться и избежать суда. Если претензия остается без внимания, тогда нужно идти в суд и добиваться справедливости по закону.

"Таким образом, можно привлечь и наказать горе-ветеринара. Любимца семьи, конечно, это не вернет, но спасет жизни других животных, а виновный понесет наказание согласно законодательству", - подчеркивают в пресс-центре администрации Бийска.

Фото: пресс-центра администрации Бийска

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров