Алтайские осужденные отпраздновали буддийский Новый год

19 февраля 2015, 17:16, ИА Амител

Алтайские осужденные отпраздновали буддийский Новый годАлтайские осужденные отпраздновали буддийский Новый год В исправительной колонии №4 УФСИН России по Алтайскому краю осужденные тувинской национальности отпраздновали Новый год по буддийскому календарю. В мероприятиях приняли участие около 34 тывинца. Для них была разработана специальная "новогодняя программа".

Открыли соревнования борцы национальной борьбы "хуреш". Победитель в схватке (это особенность борьбы "хуреш") исполнял танец орла – традиционное завершение борьбы. Вторым номером спортивных мероприятий был аркан. Участникам предстояло с расстояния пяти метров заарканить коня. И хотя в качестве последнего выступал простая палка, зрелищности и спортивного азарта от этого не убавилось. Последним спортивным состязанием была национальная игра с мячом "тэвек". Закончилось мероприятие чаепитием. В этот день для осужденных приготовили традиционный тувинский соленый чай с молоком "хаан-чай". После чего состоялась демонстрация фильма "Открытие тибетского буддизма".

Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю, на сегодняшний день в исправительной колонии №4 отбывают наказание 1073 человека, из них  около 200 осужденных - представители коренных народностей Сибири и Дальнего Востока – тывинцы, буряты, алтайцы. Не менее 100 человек, отбывающие наказание в ИК-4, исповедуют буддизм. Многие из этой категории осужденных плохо владеют русским языком и тяжело адаптируются к лишению свободы вдали от родных мест.

- Администрация учреждения, руководство УФСИН России по Алтайскому краю стремятся поддерживать национальные традиции малых народностей в условиях изоляции от общества, уважительно относятся к их национальной культуре и национальному достоинству.  Это позволяет полностью исключить случаи разногласий на национальной и религиозной почве, - отметил исполняющий обязанности заместителя начальника колонии Алексей Вализер.

Напомним, что подобные мероприятия проходят в рамках подписанного в апреле 2013 года соглашения между министерством Юстиции Республики Тыва и УФСИН России по Алтайскому краю. Согласно документу, ведомства взаимодействуют по вопросам ресоциализации осужденных, проживавших до лишения свободы в Республике Тыва.

Фото: пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров