Алтайский край намерен привлечь на развитие туризма около 27 млрд руб.

20 февраля 2015, 07:42, ИА Амител

Алтайский край намерен привлечь около 27 млрд рублей по программе развития туризма на 2015-2020 годы. Об этом сообщил начальник краевого управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров на совете администрации региона.

"Имеются ввиду средства всех бюджетов, но основная доля - частные инвестиции. Нам необходимо формировать современную туристическую инфраструктуру, и для этого мы участвуем во всех возможных федеральных программах", - цитирует ТАСС его слова.

По его словам, в регионе уже реализуются пять крупных инвестиционных проектов - строящийся курорт "Белокуриха-2", особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", игорная зона "Сибирская монета" ( единственная функционирующая в РФ), туристиский кластер "Золотые ворота" и кластер "Барнаул - горно-заводской город". Завершение реализации этих проектов рассчитано на разные годы.

"Если суммировать все эти проекты, то речь идет о привлечении порядка 70 млрд рублей государственных и внебюджетных средств. Они позволят создать более 11 тысяч рабочих мест, в оборот будет введено порядка 12 тысяч мест размещения. Около 10 млрд рублей на реализацию этих проектов уже направлено", - отметил Захаров.

Он добавил, что в крае необходимо активизировать внебюджетные инвестиции и выдерживать графики и проекты обеспечения инфраструктуры, в частности - в "Бирюзовой Катуни".

Как подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин, основная задача на ближайшие годы - эффективно использовать рекреационные ресурсы региона и обеспечить импортозамещение туристических услуг. По словам главы края, только за последние четыре года в туристическую сферу было вложено более 8,2 млрд рублей.

"Задача - найти оптимальный вариант направления бюджетных ассигнований на развитие объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры с целью получения наибольшего эффекта в условиях ограниченной доходной базы бюджета", - сказал губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров