Площадь природного парка «Ая» на Алтае вырастет

20 февраля 2015, 07:55, ИА Амител

 Излюбленным местом отдыха многочисленных туристов в  природного парка "Ая" в Алтайском крае является одноименное озеро. Небольшое, но очень живописное озеро называют одним из "семи чудес" края. Швейцарцы утверждают, что только побывав на Алтае, можно представить, какими были Альпы до туристического нашествия.

Именно с озера Ая большинство туристов начинают свое знакомство с природой Алтая. Как сообщили в пресс-службе
Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, сегодня этому небольшому водоёму трудно выдерживать увеличивающийся натиск отдыхающих. Особенное озеро требует к себе особого отношения, - говорят специалисты. Если же говорить в целом о парке, то большая рекреационная нагрузка оказывает влияние не только на озеро Ая, но и на всю территорию этой особо охраняемой природной территории.

"В сложившейся ситуации принято решение провести корректировку границ парка в сторону увеличения его площади. Это поможет перенаправить туристические потоки и распределить их более равномерно по территории. Расширение запланировано на северо-запад. Кроме того, будут выведены из состава парка несколько участков, занятых объектами туристической инфраструктуры", - рассказал начальник отдела особо охраняемых природных территорий Илья Дудин.

Изменение границ природного парка определяется, прежде всего, необходимостью сохранения природной среды, уникальных и эталонных природных ландшафтов, объектов растительного и животного мира и возможности более эффективного использования туристско-рекреационного потенциала его территории.


При установлении новых границ парка учитывалась площадь и конфигурация ценных массивов экосистем, возможные места обитания и произрастания объектов животного и растительного мира, занесенные в Красные книги России и Алтайского края, наличие факторов внешнего воздействия на них, а также границы земельных участков различных правообладателей.

Изменение границ парка позволит увеличить его площадь с 1,9 тыс. га до 2,5 тыс. га, при этом площадь особо охраняемой зоны не уменьшится. Также важно, что не предполагается создание объектов административно-производственного назначения.

Данный вопрос обсуждался с населением Алтайского района и правообладателями земельных участков, которые планируется включить в состав природного парка.

Отметим, природный парк краевого значения "Ая" образован 24 июня 2003 года. Он находится в предгорьях Алтая на территории Алтайского района. Его площадь составляет 1879,67 га, в том числе акватория озера Ая - 9,3 га.Территория парка включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров