Затишье наблюдается на барнаульском рынке недвижимости

20 февраля 2015, 08:37, ИА Амител

Барнаульские риэлторы отмечают следующие тенденции на рынке недвижимости: владельцы квартир, которые поднимали цены в последнее время, сейчас не могут их продать. Шквал звонков закончился, никто не бежит покупать сломя голову – так описывают риэлторы ситуацию. Ажиотажа уже нет: все, кто хотел пристроить деньги, инвестировав в квартиры, уже сделали это.

В декабре прошлого года в Барнауле, как и во всей стране, наблюдался ажиотажный спрос на жилье, особенно, на новостройки, в связи с чем продавцы то судорожно снимали объекты с экспозиции, то задирали ценник. В офисах агентств недвижимости и застройщиков собирались очереди.

С января ситуация кардинально поменялась. Как сообщает "Недвижимость Алтай", предложений после декабрьской распродажи осталось немного, да и у покупателя нет денег. По словам барнаульских экспертов, в агентства недвижимости сейчас приходит меньше клиентов с реальными наличными деньгами. В основном же это те, кто хочет приобрести недвижимость, но ему сначала надо продать свою, а для этого опять же тяжело найти покупателя со средствами. Желающие если и найдутся, то им тоже надо сначала продать свой объект. Цепочка образуется порой очень длинная и к реальным сделкам, как правило, не приводит.

Другие категории покупателей – это ипотечные заемщики и обладатели маткапитала. Но с ипотекой сейчас большие проблемы – условия крайне жесткие, и банки многим клиентам отказывают, а маткапитала хватает только на то, чтоб немного расширить свою жилплощадь. Соответственно, денег рынок опять получает крайне мало.

Другие профессионалы отмечают, что с начала года заметно увеличился средний срок экспозиции объектов. Если в декабре можно было продать недвижимость минимум за 1 неделю, то сейчас квартиры висят в базах уже по 2 месяца и совсем не пользоваться спросом.

Однако, как бы ни было, риэлторы не говорят, что рынок совсем встал, потому что определенный спрос и движение все равно есть. Также они и не заявляют, что выросли цены. Скорее просто распродалось все дешевое жилье, и остались только объекты покрупнее и подороже, которые в принципе всегда гораздо сложнее продать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров