Алтайские либерал-демократы предлагают сажать догхантеров в тюрьму

20 февраля 2015, 09:49, ИА Амител

Фракция ЛДПР в АКЗС предлагает законодательную инициативу в федеральный  нормативно-правовой акт, ужесточающую ответственность за насилие над животными. Соответствующие изменения предлагаются внести  в Уголовный Кодекс РФ, а именно в статью 245.

Согласно документу, люди, убившие или искалечившие животное из хулиганских или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, должны быть либо оштрафованы на сумму от 80 до 200 тысяч рублей, либо привлечены к исправительным работам  на срок от 6 месяцев до года, либо получить ограничение свободы от одного до двух лет, либо заключены  в тюрьму на тот же срок, пояснили в пресс-службе АРО ПП ЛДПР.

 - Сегодня правосудие гуманно относится к живодерам. Судите сами –  в 2013 году за жестокое обращение с животными были осуждены 92 человека, и никто из них не сел в тюрьму – отделались символическим наказанием. Между тем, проблема серьезная. В СМИ  регулярно появляются сообщения о вопиющих фактах – животных выбрасывают в контейнеры, сжигают, привязывают в безлюдных местах, обрекая на смерть…  Это показатель того, что у нас в обществе находятся психически нездоровые личности, опасные не только для котов и собак, но и для самих людей! В Институте судебной психиатрии им. Сербского проводились исследования, которые установили, что более 90% преступников, осуждённых за совершение насильственных преступлений, в детстве жестоко обращались с животными, - комментирует депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

В партии напомнили, что с каждым годом в городах России все сильнее набирает обороты догхантерство. "Охотники на собак", зачастую объединенные сетью Интернет, по собственной инициативе и на свои средства проводят истребление собак. Все чаще это случается на глазах у детей, нанося непоправимый вред психике и формируя у них определенную модель поведения в будущем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров