Власти Республики Алтай рассказали об антикризисных мерах

20 февраля 2015, 10:21, ИА Амител

Власти Республики Алтай рассказали об антикризисных мерах Глава Республики Алтай Александр Бердников провел совещание с руководителями органов госвласти региона и главами муниципалитетов. Речь шла о реализации первоочередного комплекса антикризисных мер.

Открывая совещание, Александр Бердников подчеркнул, что план антикризисных мер – это не догма, а руководство к действию: "Ситуация меняется практически ежедневно, трудно прогнозировать на ближайшую перспективу. Именно поэтому мы пригласили вас для того, чтобы вы поделились своим мнением, внесли предложения. Мы определили приоритетные направления, помимо сокращения бюджетных расходов, мы сформировали финансовую "подушку безопасности" с учетом непредсказуемых обстоятельств. Это средства на обеспечение лекарственными препаратами, питание детей, поддержку льготных категорий граждан, возможные чрезвычайные ситуации".

Как сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай, секвестрированные средства также остаются в регионе, кроме того, создан резерв лекарственных средств, проблем в обеспечении быть не должно. В плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, прежде всего, учитывался складывающийся уровень безработицы, отраслевая структура экономики и занятости в республике.

По словам министра экономики, туризма, инвестиций и предпринимательства РА Евгения Ларина, план антикризисных мер содержит ряд направлений. Это поддержка агропромышленного комплекса, содействие импортозамещению, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, социальная поддержка уязвимых категорий граждан (пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды), снижение напряженности на рынке труда, оптимизация бюджетных расходов. Содействие импортозамещению опирается на развитие сельского хозяйства, промышленного производства, повышение качества производимых товаров, технологий, применяемых на предприятиях. Минэкономики намерено стимулировать потребительский рынок, малое и среднее предпринимательство.

По прогнозам специалистов, сокращение оттока финансовых средств за пределы республики по мясу составит порядка 2,4 млрд рублей, по овощам и картофелю – 1,5 млрд рублей. Более 50 млн рублей можно сэкономить за счет обеспечения закупок для государственных и муниципальных нужд продукции собственного производства. При этом выручка сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сельхозсырья составит почти 2 млрд рублей, отметил министр Евгений Ларин.

Фото: пресс-службы правительства Республики Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров