Жители Алтайского края боятся вновь стать жертвами наводнения

20 февраля 2015, 11:22, ИА Амител

Жители Алтайского края, которые в прошлой году пострадали от наводнения, боятся в этом году повторения ситуации. Поэтому их очень волнуют вопросы, связанные с безопасностью водных объектов в весенне-летний период. Они обращаются с вопросами в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края. Запланированы какие-нибудь мероприятия на будущие годы или нет? Будет ли продолжена работа по расчистке русел рек?

Как пояснили в пресс-службе ведомства, по итогам проведенных обследований пострадавших поселений разработан план мероприятий, включающий 10 объектов инженерной защиты, подлежащих строительству в приоритетном порядке в наиболее пострадавших населенных пунктах края. Это микрорайон "Зеленый Клин" в г. Бийске, село Чарышское Чарышского района, микрорайон Затон в г. Барнаул, село Харлово Краснощековского района, село Быстрянка Красногорского района, село Верх-Катунское Бийского района, село Талица Советского района, село Краснощеково Краснощековского района, село Солонешное Солонешенского района и село Быстрый Исток Быстроистокского района.

"Учитывая необходимость безотлагательного принятия мер по строительству защитных гидротехнических сооружений в вышеназванных населенных пунктах планируется в течение 2015-2017 годов в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края" на 2015 - 2020 годы. Ориентировочная стоимость первоочередных мероприятий составляет 2,2 млрд рублей", - рассказал заместитель начальника Главного управления, начальник управления природных ресурсов и нормирования Виктор Бротцман.

Главное управление готово в рамках своей компетенции рассматривать предложения муниципальных образований о возможном включении мероприятий по строительству сооружений инженерной защиты от наводнений на 2018-2020 годы, при условии предоставления предварительных обосновывающих материалов о необходимости и целесообразности проведения данных мероприятий.

"По вопросу расчистки русел рек должен сообщить, что Главным управлением ежегодно выполняются работы по охране водных объектов и предотвращению от негативного воздействия вод, в том числе и посредством расчистки русел рек. Средства на осуществление данных мероприятий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета. К сожалению, выделяемого объема средств недостаточно, чтобы охватить единовременно все водные объекты, нуждающиеся в расчистке, дноуглублении и экологической реабилитации. Эта работа ведётся в плановом порядке", - отметил Виктор Бротцман.




Наводнение на Алтае-2014Наводнение на Алтае-2014


К сожалению, прогнозы предстоящего паводка неутешительны. Осенью выпало большое количество осадков, зима тоже выдалась снежной. Сейчас в районах и городах уже созданы противопаводковые комиссии, уточняются списки жителей, как зарегистрированных, так и фактически проживающих в микрорайонах, которые могут попасть в зону подтопления. Определены пункты временного размещения граждан в случае необходимости, создаются запасы продовольствия и необходимых материалов, проводится ревизия водооткачивающей техники.

Как уже сообщало ИА "Амител",
в конце мая 2014 года уровень воды в реках, берущих начало в горах Алтая, вследствие продолжительных ливней поднялся на беспрецедентную отметку, значительно превысив критические показатели. В результате от наводнения пострадали 125 населенных пунктов Алтайского края. Величина общего ущерба, причиненного водной стихией, исчисляется миллиардами рублей.

Фото: из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров