72 автошколы в Алтайском крае начали работать по новым правилам

20 февраля 2015, 12:11, ИА Амител

В Алтайском крае, по данным на 16 февраля, 72 автошколы начали работать по новым программам обучения водителей и согласовали эти образовательные программы в Госавтоинспекции. Об этом сообщил корреспонденту ИА "Амител" начальник УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов.

"На данный момент в крае зарегистрировано 187 автошкол, в Барнауле - 43. 72 образовательные организации согласовали образовательные программы. Заключение о соответствии учебно-материальной базы получили 63 организации, 11 – находятся на согласовании. Работа в этом направлении продолжается", - рассказал начальник Алтайской ГИБДД.

Среди выявленных недостатков при обследовании – не соответствие покрытия и размеров автодромов нормам, прописанным в законе (нет асфальта либо бетонного покрытия), отсутствие тренажеров и т.д.

"Мы должны быть принципиальными в этом вопрос, чтобы добиться положительных результатов. Речь идет о подготовке будущих водителей", - подчеркнул Петр Богомолов.

Что касается возможного ужесточения требований к учебному процессу и будущим водителям, то, по словам начальника УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, в ближайшее время нововведений не планируется.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 11 августа 2014 года начали действовать новые программы обучения водителей, утвержденные приказом Министерства образования №1408. В частности, усилилось требование к материально-техническим базам автошкол. Они должны иметь площадку не менее 0,24 га. Также прописаны формулы пропускной способности автошкол, которая зависит от количества и размеров классов, а также от количества автомобилей.

Сами программы построены модулями. Есть базовый модуль, который при первичном обучении изучают все. Это, пожалуй, самый объемный блок - 84 часа. В нем обучают законодательству в сфере безопасности дорожного движения, оказанию первой помощи. Впервые включены в обучение психологические моменты, например, как избегать конфликтов на дороге.

После 11 августа автошколы не имеют права обучать водителей без согласования своих новых программ и материально-технической  базы с ГИБДД и без получения соответствующего  заключения. Курсы обучения, начавшиеся до 11 августа, закончили по старым программам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров